UA
 

ВАСУ оставил в силе признание противоправными действий членов ЦИК

Корреспондент.net,  24 августа 2012, 07:18
0
13
ВАСУ оставил в силе признание противоправными действий членов ЦИК
Фото: unn.com.ua
ВАСУ подтвердил противоправность действий членов ЦИК

Высший административный суд Украины оставил в силе решение суда первой инстанции об отмене регистрации Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты и признании противоправными действий двух членов ЦИК.

Такое решение ВАСУ вынес пятницу в 4:30 утра, отказав в удовлетворении апелляций Сацюка, Центризбиркома и его членов Андрея Магеры и Валерия Шелудько на решение Киевского апелляционного административного суда.

В решении ВАСУ говорится, что по данным Государственной пограничной службы Сацюк не проживал на территории Украины с 3 марта 2005 года по 16 декабря 2010 года. При этом он не находился ни в командировке, ни на судне, а скрывался в связи с возбуждением против него уголовного дела. Магера знал об этом обстоятельстве, но не поставил в известность других членов ЦИК.

В решении также упоминается решение Европейского суда по правам человека по делу Николая Мельниченко. Однако, ВАСУ указал, что ЦИК должен был исходить из обстоятельств каждого отдельного кандидата, упомянув при этом отказ в регистрации Павла Лазаренко.

При этом ни гражданка Анна Федорченко, подававшая иск в Киевский апелляционный админсуд, ни ее представители не присутствовали на судебных заседаниях ни в суде первой инстанции, ни в ВАСУ.

Как сообщалось, киевский апелляционный админсуд отказался удовлетворить жалобу кандидата в народные депутаты Александра Башука на действия заместителя главы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры.

Ранее Апелляционный административный суд Киева отменил решение о регистрации Сацюка (самовыдвижение) как кандидата в народные депутаты. Основанием для отмены его регистрации стало непроживание его на территории Украины в течение последних 5 лет.
Кроме того суд также признал противоправными действия двух членов ЦИК от оппозиции - Магеры и Шелудько. Отдельным постановлением суд постановил "о приведенных нарушениях, допущенных членами ЦИК Шелудько и Магерой, довести до сведения Президента Украины и председателя ЦИК для принятия соответствующих мер".

Сацюк зарегистрирован кандидатом в народные депутаты в одномандатном избирательном округе №62 (Житомирская область). Газета Сегодня сообщила, что Сацюк по-прежнему является гражданином Российской Федерации и ездит из России в Украину с шестью паспортами.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборысудЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии