UA
 

Квасьневский заявил, что не Украине нужна Европа, а Европе нужна Украина

Корреспондент.net,  23 октября 2012, 17:58
0
54
Квасьневский заявил, что не Украине нужна Европа, а Европе нужна Украина
Фото: Reuters
Квасьневский уверен, что Украина подходит ЕС больше, чем другие страны-кандидаты

Не Украине нужна Европа, а Европейскому Союзу нужна Украина, заверил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

"После выборов есть шанс идти вперед. Украине не нужна Европа, а Европе нужна Украина. Сегодня ситуация в Украине не хуже, чем в этих странах (кандидатах на членство в ЕС), а в некоторой степени даже лучше. Это (европейская перспектива) даст Украине больше шансов следовать демократическим стандартам, если ЕС является главной движущей силой продвижения таких стандартов", - заявил он.

Также политик подчеркнул, что Брюссель "не знает, где Украина должна быть", однако если Европа хочет остаться верной демократическим идеалам, то стоит поддержать Украину.

В то же время, бывший европейский комиссар по вопросам расширения Гюнтер Ферхойген сообщил, что когда-то получил распоряжение от руководства ЕС "не давать обещаний Украине, не давать им надежды".

"Мы всегда говорили, что Украина должна сделать выбор. Но это не правда. Украина уже сделала выбор. Это мы те, кто должен сделать свой выбор. Мы должны четко сказать, что хотим, чтобы Украина была членом ЕС, и она будет членом ЕС, как только будет соответствовать необходимым критериям", - подчеркнул он.

По его словам, Брюссель не должен высказывать своего отношения к делу Тимошенко, однако с политической точки зрения суд над ней был ошибкой.

Как сообщалось вчера, 22 октября, посол Украины при Европейском союзе Константин Елисеев призвал организацию подписать Соглашение об ассоциации ради будущего страны.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЕвропаУкраина-ЕССоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии