UA
 

Защита Луценко подала очередное заявление в суд

Корреспондент.net,  25 января 2013, 20:52
0
15
Дело Луценко - Защита Луценко подала очередное заявление в суд
Фото: Reuters
Защита возмущена отсутствием контактов с Луценко

Защита экс-главы МВД Юрия Луценко подала в суд очередной иск по поводу отсутствия контактов с больным и отказов во встречах, сообщает Народная самооборона со ссылкой на супругу заключенного Ирину Луценко.

 "В течение пяти дней пребывания Юрия Луценко в киевской клинике Оберіг адвокатов не допускают к нему, ссылаясь на внутренние инструкции. Отсутствует также телефонная связь с подзащитным", - заявила она.

Ране защита встретилась с прокурором Черниговской области, заявив, что руководство Менской колонии нарушает права заключенного по Конституции, пять дней не пуская к нему гостей и не давая поговорить по телефону.

"Прокурор на наше заявление отметил, что заключенный Луценко имеет одинаковые права с другими заключенными, которые находятся на лечении за пределами колонии, соответственно, имеет право на встречу со своими адвокатами и защитниками", - заметила Ирина Луценко. Она также подчеркнула, что прокурор сравнил случаи Тимошенко и Луценко и удивился предвзятости разрешений со стороны правоохранителей.

Позже защита подала заявление о нарушениях, которое внесли в Единый реестр досудебных расследований. Однако после этого конвой в больнице отказал адвокатам во встрече с больным.

"Я буду информировать представительство Совета Европы, посольства США и европейских стран, правозащитные организации, которые тщательно следят за делом экс-министра и политического заключенного, о очередное нарушение права Юрия Луценко на правовую помощь и телефонная связь", - возмутилась Ирина Луценко.

Напомним, в ГПС напомнили, что с Луценко никто не сможет видеться в больнице, но разрешили позвонить жене.

Как сообщалось, жена экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина самостоятельно оплачивает его лечение. Ей не помогают ни народные депутаты, ни однопартийцы Луценко.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЛуценкосудБольница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии