UA
 

Тимошенко прекратила акцию гражданского неповиновения

Корреспондент.net,  25 февраля 2013, 16:54
0
28
Тимошенко прекратила акцию гражданского неповиновения
Фото: АР
Тимошенко заявляет, что добилась выполнения всех условий

Экс-премьер Юлия Тимошенко прекратила акцию гражданского неповиновения.

Об этом сегодня, 25 февраля, сообщил защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко.

"Акция прекращена", - сказал Власенко.

Он отметил, что Тимошенко добилась выполнения всех поставленных ею требований.

"Юлия Владимировна начала акцию гражданского неповиновения, чтобы продемонстрировать, что каждый человек в Украине, который борется против незаконных действий действующего режима, может добиваться победы. На сегодняшний день, по ее словам (я не был у нее в палате и лично не видел) демонтированы те видеокамеры, которые стояли открытые, убран постоянный пост, который находился у нее в палате. Ей сообщили также о том, что якобы – говорю якобы, потому что она не могла этого проверить и я этого не видел, - что якобы демонтирована мониторинговая комната", - заявил он. 

"И действительно, Юлия Владимировна занимается лечебными процедурами без присутствия сотрудников пенитенциарной службы. В действительности то, что произошло в пятницу говорит о том, что все время нахождения Тимошенко в ЦКБ №5 все эти устройства стояли там с единственной целью – психологического давления и психологических пыток. Их легко сняли, как только у нас появилась на это воля президента Януковича", - сказал Власенко.

Как сообщалось, 8 января Власенко обнародовал открытое письмо Юлии Тимошенко Виктору Януковичу, в котором экс-премьер объявила о начале личной акции гражданского неповиновения. В частности Тимошенко заявила, что отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно окажет физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.

В пятницу, 22 февраля, во время Диалога со страной Виктор Янукович высказался за то, чтобы убрать камеры наблюдения из палаты Юлии Тимошенко.

Позже руководство Пенитенциарной службы поручило начальнику Качановской колонии убрать камеры видеонаблюдения в палате Тимошенко.

В субботу, 23 февраля, пресс-служба ГПС сообщила также, что Тимошенко позволили проходить лечебные процедуры без присутствия сотрудников пенитенциарной службы.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии