UA
 

Перевооружение ЧФ РФ в Крыму должно проходить четко по соглашению - МИД

Корреспондент.net,  5 июня 2013, 08:46
0
149
новости Крыма - ЧФ РФ - Перевооружение ЧР РФ в Крыму должно проходить четко по соглашению - МИД
Фото: АР
МИД требует обновления ЧФ исключительно в рамках соглашения

Замены основного вооружения Черноморского флота в Крыму должна проходить исключительно в рамках разрешительного порядка и иметь эквивалентную основу перевооружения, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Позиция украинской стороны по вопросу перевооружения ЧФ РФ остается неизменной и заключается в следующем: механизм проведения замены основных вооружений ЧФ РФ должен регулироваться исключительно межправительственным соглашением, которое должно предусматривать введение исключительно разрешительного порядка замены вооружений, военной техники и кораблей ЧФ РФ на территории Украины, а также возможность осуществления замены военной техники и кораблей только на эквивалентной основе", - говорится в ответе ведомства.

Кроме того, дипломаты подчеркнули, что новые российские подлодки будут поступать не в Крым, а на базу ЧФ в Новороссийске. Также в процессе переговоров планируется решить вопрос налогообложения товаров и грузов, которые привозят для флота.

Как сообщалось 18 мая, база Черноморского флота России в Севастополе останется с устаревшим корабельным составом и вооружением до урегулирования вопроса с украинской стороной.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияКрымМИД УкраиныЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии