UA
 

ВВС Україна: Янукович опубликовал послание и уехал в командировку

BBC Україна на русском,  6 июня 2013, 16:11
0
64
ВВС Україна: Янукович опубликовал послание и уехал в командировку
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Янукович уехал в Сербию

На сайте президента Украины появилось послание Януковича почти на 600 страницах. Сам президент отправился с визитом в Сербию.

На сайте президента Украины появилось послание Януковича почти на 600 страницах. Сам президент отправился с визитом в Сербию, а оппозиция тем временем заблокировала трибуну Рады.

Текст послания к Верховной Раде "О внутреннем и внешнем положении Украины" появился в четверг утром. В то время, когда оппозиция заблокировала президиум и трибуну парламента, на трибуне и в ложе президента в Раде появились книги с посланием.

"Янукович прислал депутатам очередное собрание своих сочинений. Интересно, какой на этот раз у него гонорар? Опять несколько миллионов? Депутаты в знак протеста заблокировали трибуну. Рыбак объявил перерыв!" - написал на своей странице в Facebook представитель "Свободы" Александр Аронец.

Ранее оппозиционные депутаты требовали от президента выступить в Раде с ежегодным посланием, но вместо этого был обнародован только текст. Лидер Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Виктор Янукович готов прийти в парламент, но при условии, что оппозиция будет его слушать.

"Я думаю, что президент с радостью пришел бы в парламент, выступил бы перед депутатами, как это не раз делал, но при условии, что его послушали бы, а не дико улюлюкали и кричали в зале", - заявил Ефремов, которого цитирует "Интерфакс".

В то же время в Партии регионов обращают внимание, что выступление президента в Раде не является законодательной нормой.

Представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко в четверг сказал, что оппозиция впервые выразила желание слушать президента, но выразил сожаление, что это происходит на фоне блокирования Рады. Оппозиция выступает против внесенного на рассмотрение парламента законопроекта о повторных выборах депутатов Рады в пяти проблемных округах, которые предлагается провести в августе.

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак не исключил, что если парламент будет заблокирован и в дальнейшем, вечернее заседание может быть "выездным".

В своем послании г-н Янукович говорит об объективных экономических трудностях, которых Украина не может избежать так же, как и другие страны, и называет способ противодействия этим трудностям - реформы.

"Наше государство должно продолжать стратегию реформ, направленных на модернизацию всех сфер общественной жизни", - приводит пресс-служба президента его вступительное слово.

Г-н Янукович рассказывает о достижениях в различных сферах реформирования: дерегулирование, модернизация экономики, снижение налоговой нагрузки, реформирование агропромышленного комплекса и транспортной сферы.

По мнению президента, политика реформ оказала в Украине положительный эффект, и главное, по его словам, не останавливаться.

В ближайшее время Виктор Янукович обещает украинцам обновление Конституции, усиленную борьбу с коррупцией и дальнейшие структурные реформы экономики, а приоритетом социальной политики он провозгласил "поддержку семей с детьми".

Несмотря на заявление президента, согласно исследованию GfK Ukraine, обнародованному в апреле, оценка состояния украинской экономики и ее перспектив украинского ухудшилась еще больше. Самый большой пессимизм демонстрирует средний класс.

В апреле Международный валютный фонд ухудшил свой прогноз относительно развития украинской экономики в этом году, снизив его до 0% при условии сохранения нынешней экономической политики Киева.

Ранее о резком ухудшении своих прогнозов относительно украинской экономики заявили и во Всемирном банке, снизив годовой показатель роста ВВП до 1%.

Источник: ВВС Україна

По материалам: BBC Україна на русском
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии