UA
 

В Верховной Раде заменят лампочки и отремонтируют связывающий с Кабмином подземный переход

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 11:22
0
102
В Верховной Раде заменят лампочки и отремонтируют связывающий с Кабмином подземный переход
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
В Верховной Раде отермонтируют подземный переход

Управление делами аппарата Верховной Рады запланировало ремонт здания парламента и парламентских комитетов. На это планируют потратить полтора миллиона гривен.

В частности, как пишут Вести, в этом году в здании Верховной Рады заменят лампочки и ковры, сделают ремонт подземного перехода, мраморной облицовки стен, капителей (лепнины), колонн и трех дубовых дверей с витражным стеклом и элементами резьбы.

"Двери в административном здании, которым более 70 лет, когда-то продавили, и их даже думали заменить, но решили обойтись без замены. Двери из дуба и шпонированы (отделаны) дубом, у нас есть элементы для замены, вот этим и займутся строители", - сообщили  изданию в управделами Рады.

Отдельная статья расходов касается лампочек, которых, согласно данным в Вестнике госзакупок, планируют закупить на 169 тыс. грн.  "Заменим сгоревшие на такие, которые при сгорании не взрываются", - объяснили в Раде.

Также в парламенте поменяют ковровые дорожки на парадной лестнице и в местах, которые видны гостям.

В то же время в Верховной Раде отказались от ремонта купола парламента. "Мы провели детальное обследование и оценку технического состояния металлических конструкций купола, наружных лестниц и шпиля здания. Состояние сооружения удовлетворительное, физический износ металлоконструкций - 5-15%, опасных деформаций элементов и повреждений, несовместимых с дальнейшей эксплуатацией конструкций, не выявлено", - отметили в управлении делами ВР.

Кроме того, запланирован ремонт в зале заседаний в помещении напротив Администрации президента, где расположены бюджетный комитет и комитет культуры. В этом здании в апреле состоялось выездное заседание парламента без депутатов от оппозиции. Согласно смете Верховной Рады, на ремонт необходимо восемь миллионов гривен, но деньги еще не выделили.

Газета пишет, что летом планируют отремонтировать и подземный переход, связывающий здание парламента с Кабмином. "Там была допущена ошибка при проектировании, и с дороги зимой через трещины подтекает вода. Поменяем подвесной армспотолок (из "вспученной" бумаги, которая красится, на рейках), где проявилась ржавчина", - рассказали управделами Рады.

В здании Кабинета министров намечаются капремонт фасадов, реставрация шпилей и замена лифтов. В этом году, по данным департамента информации и коммуникаций с общественностью Кабмина, планируется отремонтировать холл 10-го подъезда и отреставрировать шпили. На это уйдет 350 тыс. грн. Также в здании правительства планируют заменить два лифта, срок эксплуатации которых закончился 5 лет назад. Стоимость работ по их замене сейчас определяется.

Напомним, что в 2012 году планировалось выделить средства на ремонт купола здания Верховной Рады. Тогда же бывший председатель Владимир Литвин убеждал народных избранников, что купол не грозит их безопасности. В этом году на одном из последних заседаний на регионала Нестора Шуфрича упала лампочка из хрустальной люстры.

По материалам: Вести.ua
ТЕГИ: ремонт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии