UA
 

В Верховный суд подано заявление с требованием пересмотреть приговор Тимошенко

Корреспондент.net,  1 августа 2013, 11:42
0
66
В Верховный суд подано заявление с требованием пересмотреть приговор Тимошенко
Фото: АР
Защита Тимошенко обратилась в Верховный суд

Сегодня, 1 августа, защита Юлии Тимошенко подала в Верховный суд через Высший специализированный суд заявление с требованием отменить приговор по газовому делу.

"Только что защита Тимошенко зарегистрировала в Высшем специализированном суде заявление Юлии Владимировны в Верховный суд по пересмотру и отмене политически мотивированного приговора по газовому делу", - заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Решение вопроса о допуске дела к производству осуществляется коллегией в составе пяти судей Высшего спецсуда, которая формируется без участия судей, принявших обжалуемое решение.

Власенко заявил, что защита просит пересмотреть и отменить решение Печерского суда на основании решения Европейского суда по правам человека о незаконности ареста Тимошенко.

По его словам, основаниями для отмены приговора является то, что ЕСПЧ в своем решении "установил, что на газовом деле против Тимошенко председательствовал заангажированный и политически мотивированный судья". "Это бесспорное основание для отмены приговора в целом", - заявил он.

***

Напомним, что 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. 

Тимошенко была арестована во время судебного процесса 5 августа 2011 года. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове с конца 2011 года. В настоящее время Тимошенко проходит курс лечения в харьковской больнице.

***

30 апреля 2013 года ЕСПЧ огласил решение по делу Тимошенко против Украины. Суд установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Тимошенко по газовому делу.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: газЮлия Тимошенкосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии