UA
 

Так не делают даже плохие соседи: Яценюк обвиняет Россию в принуждении Украины к вступлению в ТС

Корреспондент.net,  15 августа 2013, 10:01
0
69
Так не делают даже плохие соседи: Яценюк обвиняет Россию в принуждении Украины к вступлению в ТС
Фото: АР
Торговая война приобрела угрожающие масштабы, утверждает Яценюк

Лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк считает, что запрет на импорт украинских товаров в Россию является инструментом давления на Украину в вопросе вступления в Таможенный союз.

Политик отметил, что такой запрет стал обычной практикой для Москвы, напомнив об ограничениях и запретах на ввоз украинских сыров, молока, мяса, сахара, кондитерских изделий. "Сегодня эта торговая война приобрела угрожающие масштабы", - подчеркнул он.

Яценюк заявляет, что такие действия РФ являются нарушением Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, базовых принципов ВТО, членами которой являются как Украина, так и Россия. "Так ведут себя не только партнеры, но и даже плохие соседи", - заявил он.

Ранее с похожими заявлениями уже выступили представители Партии Регионов и Удара. 

Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ уже обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

В свою очередь, правительство Украины заявило, что принимает меры для ликвидации проблем в торговле с Российской Федерацией, и заинтересовано в устранении всех препятствий.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияЯценюкторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии