UA
 

Киев заявляет, что Украина и Россия всегда будут стратегическими партнерами

Корреспондент.net,  28 августа 2013, 12:43
0
121
Киев заявляет, что Украина и Россия всегда будут стратегическими партнерами
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
МИД: РФ остается стратегическим партнером Украины

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Россия остается стратегическим партнером Украины.

"Я думаю, что отношения Украины и России как с исторической точки зрения, так и на современном этапе являются настолько тесными, и у нас настолько много приоритетов сотрудничества с соседями, что я даже не хочу обсуждать вопрос о какой-либо возможности того, что Украина и Россия не будут стратегическими партнерами", - заявил официальный представитель украинского МИДа Евгений Перебийнис.

"Я думаю, наши страны всегда будут стратегическими партнерами", - добавил он.

Представитель украинского внешнеполитического ведомства также сообщил, что премьер-министр Украины Николай Азаров и глава правительства РФ Дмитрий Медведев на переговорах в Москве обсудили вопросы взаимодействия Украины с Россией и Таможенным союзом после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Достигнута договоренность, что стороны активизируют работу на экспертном уровне по линии профильных ведомств - это Министерство экономики, Минпромполитики, таможенные органы", - сказал он.

Это заявление прозвучало на фоне похолодания отношений между Украиной и Россией. В частности, страны не могут договориться, как будут выстраивать торговые отношения после подписания Соглашения между Украиной и Евросоюзом.

Стоит отметить, что после переговоров Азарова и Медведева Москва пригрозила Киеву ужесточением таможенного контроля в случае подписания соглашения с ЕС. В свою очередь Азаров призвал россиян смириться с созданием зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии