UA
 

Киев опровергает информацию о том, что оружие в Сирию переправляли через украинский порт

Корреспондент.net,  10 сентября 2013, 10:54
0
72
Киев опровергает информацию о том, что оружие в Сирию переправляли через украинский порт
Фото: korabelov.info
Украина опровергает сообщения американских СМИ

Министерство иностранных дел Украины опровергает информацию о том, что поставщики оружия в Сирию использовали порт Октябрськ в Николаевской области.

"МИД Украины ответственно заявляет, что в течение 2012-2013 годов никаких поставок или транзита из России по территории нашего государства товаров военного назначения в Сирию не осуществлялось", - говорится в сообщении МИД.

Кроме того, украинские дипломаты призвали другие государства придерживаться такого же подхода.

***

Напомним, издание The Washington Post со ссылкой на исследование неправительственной организации C4ADS сообщило, что порт Октябрьск могли использовать как перевалочный пункт для поставок оружия властям Сирии.

Авторы исследования связывают некоторые крупные суда, заходившие в этот порт, с сетью бизнесменов и компаний, которые имеют отношение к членам правительств России и Украины. В частности, журналисты подозревают, что перевозками оружия в Сирию занималось судно Ocean Fortune.

C4ADS ставит порт Октябрьск в центр международной сети торговли оружием, связывающий Украину и Россию с клиентами во всем мире. В отчете говорится, что Октябрьск является исходной точкой для поставки оружия в десятки стран, среди которых Судан, Демократическая Республика Конго, Мьянма, Венесуэла, Китай, Ангола и Иран.

По информации экспертов, семь крупных судов компании Kaalbye перевозил грузы из порта Октябрьск в течение последних 18 месяцев, а дальше, как в случае с Ocean Fortune, исчезали как минимум из трех баз данных, записывающих транспондеры для международного судоходства.

***

Октябрьск - специализированный морской порт. Расположен в северной части Днепро-Бугского лимана и отдален на 16 миль от Черного моря. Специализируется на вывозе вооружений и боеприпасов. Сейчас является одним из самых современных портов в Украине. Открыт для захода иностранных судов.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: РоссияУкраинаСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии