UA
 

Президент Евросоюза подтвердил готовность подписать Ассоциацию с Украиной

Корреспондент.net,  20 декабря 2013, 14:44
154
3366
ЕС - Ван Ромпей - подписание - готовность - Соглашение об ассоциации - Президент ЕС подтвердил готовность подписать СА
Фото: АР
Никто не может предотвратить будущего Украины в Европе - президент ЕС

Евросоюз намерен подписать Соглашение об ассоциации ссУкраиной, как только страна будет готова, заявил президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей сегодня, 20 декабря, на пресс-конференции по окончании саммита Европейского Союза в Брюсселе.

"От всего Европейского Союза я хочу сказать, что наше предложение о политической ассоциации и тесных экономических связях остается на столе. Мы хотим подписать (Соглашение об ассоциации), как только страна будет готова", - сказал он.

По мнению европейского политика, будущее Украины связано с Европой.

"Мы не можем позволить это скомпрометировать краткосрочными спекуляциями, внешним давлением. Это должен быть свободный выбор. С моей точки зрения, будущее Украины лежит в Европе, даже если это пытаются замедлить, заблокировать, но в конечном итоге никто не может это предотвратить", - подчеркнул Ван Ромпей.

Он также заверил граждан Украины, вышедших на Евромайдан, в "сильной поддержке" со стороны Еврооюза.

"Лидеры (ЕС) очень обеспокоены ситуацией в Украине и пристально следят за ней. Сегодня все мы подтвердили наше послание сильной поддержки. Граждане Украины в эти дни подтвердили, что им полностью известно об исторической природе европейского предложения о наиболее надежной дороге для современной открытой и независимой Украины", - отметил президент Совета ЕС.

Напомним, во время двухдневного самми Евросоюза, стартовавшего вчера, 19 декабря, в Брюсселе, президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что не видит возможности дальнейшего сотрудничества с украинской властью. По его мнению, от президента Украины Виктора Януковича уже нельзя ожидать орентирования на евроинтеграцию.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕССоглашение об ассоциацииван РомпейЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии