UA
 

Ряд оппозиционных депутатов могут быть арестованы из-за Евромайдана - нардеп

Корреспондент.net,  22 декабря 2013, 13:01
43
4875
Ряд оппозиционных депутатов могут быть арестованы из-за Евромайдана - нардеп
Фото: news.liga.net
Каплин: Ряд оппозиционных депутатов могут быть арестованы

Ряд оппозиционных депутатов - участников Евромайдана могут быть арестованы, прогнозирует народный депутат Украины (фракция УДАР) Сергей Каплин.

"Миллионы украинцев бросили вызов режиму. Часть - ранены жандармами самодержавия - Беркутом. Часть взяты в плен, под стражу. Еще одну часть участников ждет не менее изысканная расправа - арест. Это депутаты оппозиции. Основание - 109 статья и статус заговорщиков". – написал он.

По данным Каплина, такая участь (арест) ждет его, лидера фракции Батьківщина Арсения Яценюка, первого замлидера партии Батьківщина Александра Турчинова, депутатов от этой фракции Сергея Пашинского. От "свободовцев" в списке С.Каплина фигурируют лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, депутаты Андрей Ильенко, Юрий Михальчишин и еще несколько представителей этой политсилы.

Каплин также утверждает, что задержания запланированы "на праздники", "мандаты и неприкосновенность не в счет, ордера были готовы уже 2 недели назад".

Ранее, 19 декабря лидер оппозиционной фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что он сам, а также другие лидеры оппозиции - в том числе Александр Турчинов и Олег Тягнибок фигурируют в деле о государственном перевороте.

Об этом, по его словам, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Ранее СБУ начала расследование в связи с действиями, которые направлены на захват госвласти в Украине.

Уголовное производство открыто по ч.1.ст.109 УК (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти). По этой статье виновным грозит тюремный срок от 5 до 10 лет.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ОппозицияпротестыЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии