UA
 

Как оппозиция выступала на Майдане после встречи с Януковичем

Корреспондент.net,  25 января 2014, 23:22
47
9619

Лидеры Оппозиции озвучили результаты переговоров с Президентом перед Евромайданом - сообщает 5 канал

На сцене Евромайдана вечером 25 января Виталий Кличко заявил, что на многие требования оппозиции Янукович согласился. По словам политика, президент готов на амнистию заключенных, на отставку правительства, но на определенных условиях.

"Наша позиция - отменить законы 16 января и точка. И проведение президентских выборов уже в этом году", - заявил Кличко. 

Что же касается предложения стать вице-премьером, то лидер УДАРа не прокомментировал эту тему. 

В то же время, Петр Порошенко заявил, что оппозиция готова возглавить Кабмин, однако не конкретизировал, при каких обстоятельствах.

"Власть сделала нам предложение, они думали, что мы откажемся. Предложение - взять на себя ответственность за страну и сформировать Кабмин. Мы согласны взять на себя такую ответственность!" - заявил Порошенко со сцены Майдана. 

Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил, что "сегодня на переговорах мы ощутили уступки". "Они не готовы говорить про отмену законов, но мы должны додавить", - говорит Тягнибок. "Все на Майдан!", - призвал политик в конце своей речи. 

Лидер Батькивщины Арсений Яценюк также заявил об освобождении задержанных во время массовых акций. "Это предложение принято Януковичем", - заявил Яценюк. 

Яценюк также подчеркнул, что законы 16 января "должны быть отменены во вторник 28 января в Раде". 

Яценюк также заявил, что оппозиция принимает ответственность за правительство. 

"Виктор Янукович заявил о том, что власть не готова нести ответственность за страну и предложил оппозиции возглавить правительство. Каков наш ответ: мы не боимся ответственности за судьбу страны, мы принимаем эту ответственность, мы готовы вести страну в Евросоюз, что предусматривает освобождение Юлии Тимошенко и Украину как часть Европы", - заявил политик. 

Напомним, 25 января прошли переговоры Януковича с оппозиционной тройкой - Кличко, Яценюком и Тягнибоком.

На этой встрече от президента прозвучало предложение - назначить Яценюка премьером, Кличко - вице-премьером по гуманитарным вопросам.

Кроме того, президент согласился пересмотреть Конституцию и, возможно, вернуться к ее редакции 2004 года. 

По материалам: 5 каналespreso.tv
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЯнуковичЯценюкпереговорыТягнибокПорошенкоВиталий Кличко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии