UA
 

Янукович назвал сроки для изменения Конституции - Кличко

Корреспондент.net,  4 февраля 2014, 16:23
98
11141
Янукович назвал сроки для изменения Конституции - Кличко
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
"В стране политический кризис, и полугода у нас нет. Нам нужно решить этот вопрос сейчас", - сказал Кличко

Виктор Янукович считает, что внесение изменений в Конституцию Украины может занять от месяца до полугода, сообщил лидер партии УДАР Виталий Кличко по итогам переговоров, состоявшихся у главы государства.

«Я получил разрешение от оппозиционных сил и пошел встречаться с президентом Украины… Позиция президента состоит в том, что принятие новой Конституции может занять от месяца до полугода», - сказал Кличко на вечернем заседании Рады во 4 февраля.

«В стране политический кризис, и полугода у нас нет. Нам нужно решить этот вопрос сейчас, и вернуться к Конституции 2004 года», - добавил лидер УДАРа.

Он вновь призвал депутатов как можно быстрее собрать голоса и принять в Раде акт о возврате к Конституции 2004 года, которая предусматривает парламенско-президентскую форму правления.

Напомним, сегодня сразу по завершении политических консултаций после утреннего заседания Рады Кличко поехал добиваться встречи с Януковичем для решения вопроса о возврате к Конституции 2004 года.

Чего хочет оппозиция

Оппозиция требует вынести на рассмотрение Рады акт о возвращении к Конституции 2004 года, предполагающей парламентско-президентскую республику.

По словам лидера фракции Батькивщина Арсения Яценюка, оппозиция настаивает на том, чтобы в Украине были отменены "диктаторские полномочия действующего президента и обновлен конституционный баланс власти".

Партия регионов против

Вместе с тем, в Партии регионов считают, что механический возврат к Конституции 2004 года, невозможен.

Депутаты от партии власти отмечают необходимость создания в парламенте временной специальной комиссии, которая до 1 марта текущего года должна наработать изменения в Основной закон. После чего новый текст документа должен быть утвержден на всеукраинском референдуме.

Не первая встреча
 
Оппозиция и президент Виктор Янукович уже провели несколько встреч.
 
По итогам одной из таких консультаций глава государства предложил лидеру фракции Батькивщина Арсению Яценюку пост премьер-министра, лидеру фракции УДАР Виталию Кличко – должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Оппозиционеры от возможности возглавить правительство отказались.

ТЕГИ: ЯнуковичКонституцияпереговорыВиталий КличкоВиктор Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии