UA
 

Янукович наделил Арбузова полномочиями премьера

Корреспондент.net,  5 февраля 2014, 18:21
351
12153
Янукович наделил Арбузова полномочиями премьера
Фото: Reuters
Исполняющим обязаности премьер-министра назначен первый вице-премьер Сергей Арбузов

Глава государства дал право Кабмину при и.о. премьера принимать важные решения.

Президент Украины Виктор Янукович расширил полномочия исполняющего обязанности премьер-министра, которым сейчас является первый вице-премьер Сергей Арбузов, правами премьер-министра - в плане подписи принятых Кабинетом министров решений.

Соответствующий указ Главы государства №55 размещен на сайте президента.

Документом вносятся изменения в регламент Кабинета министров.

В частности, отменен пункт 4 параграфа 10 регламента, согласно которому «в случае отсутствия премьер-министра по причинам, указанным в пункте 1 этого параграфа, решение об определении концептуальных основ реализации государственной политики и по другим вопросам, которые имеют важное общественное значение, Кабинетом министров не принимаются».

Пунктом 1 параграфа 10 регламента определяется, что при отсутствии премьер-министра его обязанности исполняет первый вице-премьер, или кто-то из вице-премьеров.

Кто будет премьером?

Напомним, что 28 января на внеочередной сессии верховной Рады Николай Азаров подал в отставку, которая была принята президентом Януковичем.

Исполняющим обязанности премьер-министра Украины был назначен вице-премьер министр Сергей Арбузов.
 
"Что касается меня, я будут работать в правительстве столько, сколько это будет необходимо, если это будет выгодно Украине и нашему народу ", - прокомментировал чиновник.
 
По словам политолога Юрия Кочевенко, кандидатура Арбузова была бы оптимальной в должности главы правительства. Он отметил, что этого чиновника одинаково положительно воспринимают и в Москве, и на Западе.
 
В то же время, директор Института украинской политики Кость Бондаренко помимо кандидатуры Арбузова называет и депутата Петра Порошенко.
 
Оппозиция от премьерского кресла отказалась 
 
 
Напомним, ранее по итогам встречи с оппозицией Янукович предложил лидеру фракции Батькивщина Арсению Яценюку пост премьер-министра, лидеру фракции УДАР Виталию Кличко – должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.
 
Впрочем, оппозиционеры от возможности возглавить правительство отказались.
ТЕГИ: Януковичпрезидентпремьер-министрАрбузовполномочия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии