UA
 

Правый сектор заявляет о готовности освободить Грушевского Сюжет

Корреспондент.net,  14 февраля 2014, 15:07
205
7390
Правый сектор заявляет о готовности освободить Грушевского
Фото: facebook.com/dyastrub
Правый сектор готов освободить Грушевского

Однако митингующие оставили за собой право в дальнейшем действовать на свое усмотрение, если не будут закрыты все уголовные производства.

Правый сектор готов содействовать восстановлению движения на улице Грушевского, заявил лидер организации Дмитрий Ярош на своей странице в Facebook.

"Сегодня, по нашему требованию, по решению судов был освобожден последний заложник. В связи с этим "Правый сектор" заявляет о готовности содействовать восстановлению транспортного сообщения по ул. Грушевского", - говорится в заявлении  Дмитрия Яроша.

В то же время в движении требуют немедленного закрытия "всех уголовных дел против наших побратимов".

"В случае невыполнения этого требования в кратчайшие сроки оставляем за собой право действовать по собственному усмотрению", - подчеркивается в заявлении.

Правый сектор призывает к действиям 
 
Ранее лидер движения Правый сектор Дмитрий Ярош у себя на странице в Facebook призвал оппозицию прекратить переговоры с властью
 
 
"Мы предлагали и оппозиции, и тем отдельным представителям нынешнего режима, которые не потеряли остатков здравого смысла, свой сценарий решения ситуации в стране. Однако большинство наших требований не было выполнено в достаточной мере. Сейчас мы ничем не обязаны к продолжению перемирия. Пока процесс освобождения заложников продолжаться, мы постараемся не прибегать к активным действиям , однако никаких гарантий не даем", - написал он.
 
Прокуратура требует убрать баррикады
 
Накануне, в четверг, прокурор Киева Николай Бескишкий напомнил, что принятым законом об амнистии предусмотрены условия, при выполнении которых могут быть освобождены от уголовной ответственности все подозреваемые в январских массовых беспорядках. Речь идет о разблокировании девяти улиц в центре Киева путем демонтажа 19 баррикад. В частности, речь идет об улицах Грушевского, Городецкого, Крещатике, Институцкой, Трехсвятительской, Владимирском спуске, Прорезной, Заньковецкой и Майдане Незалежности. Также обязательным условием является освобождение здания Киевской городской государственной администрации.
 
Вместе с тем законом не предусмотрено обязательное освобождение улиц, площадок, площадей и скверов, где проходят мирные акции протеста и собрания, а также зданий негосударственных учреждений.
 
Мэрию могут освободить
 
Напомним, что по словам депутата Батькивщины Владимира Бондаренко, оппозиция готова освободить помещения здания КГГА и отодвинуться от баррикад на улице Грушевского.
 
"По Киеву такая ситуация: есть согласие освободить помещение Киевсовета. Хотя нынешнему главе КГГА Владимиру Макеенко ничего не мешает работать в своем кабинете. Все до одного кабинеты, которые КГГА арендует у киевской городской громады, свободны для доступа, там люди работают. То, что занято митингующими – принадлежит громаде, а не КГГА", - сказал он.
 
Все митингующие отпущены из-под стражи
 
 
"Сегодня в следственных изоляторах нет ни одного человека, который был бы арестован в уголовных производствах по январским событиям в Киеве и в других городах Украины. Абсолютно всем подозреваемым изменена мера пресечения на не связанную с содержанием под стражей", - сказал он.
АР
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: протестыправый секторгрушевского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии