UA
 

Украине следует усилисть защиту ядерных объектов от террористов - эксперты

Корреспондент.net,  5 марта 2014, 10:59
38
11468
Украине следует усилисть защиту ядерных объектов от террористов - эксперты
Фото: polit.ua
Артур Денисенко убежден, что обращение главы украинского МИДа своевременно и полностью обосновано.

На фоне складывающейся ситуации объекты украинской атомной энергетики требуют особо тщательной охраны и контроля со стороны государства.

3 марта исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица сообщил, что Украина обратилась к ЕС, США и НАТО за поддержкой для защиты ядерных объектов на территории страны.

Координатор энергетической программы Национального экологического центра Украины Артур Денисенко убежден, что обращение главы украинского МИДа своевременно и полностью обосновано.

«Это обращение ни в коем случае не означает, что Евросоюз должен своими силами обеспечивать физическую защиту украинских АЭС, скорее оно призвано подтолкнуть Брюссель к занятию проактивной позиции в отношении ситуации, складывающейся в Украине. В Европе должны помнить, что экскалация конфликта в Крыму и его распространение на другие регионы Украины несет не только геополитические риски, но и чревато глобальными техногенными катастрофами, в том числе и на объектах атомной энергетики», - отметил Денисенко.

По мнению экс-министра экологии и природных ресурсов Украины (2001-2002 годы) Сергея Курыкина, заявление министра иностранных дел носит превентивный характер. Вместе с тем, он признал, что не следует преуменьшать опасность незаконного проникновения на те объекты, где хранятся радиоактивные материалы.

«Нельзя забывать о том, что в Украине функционирует Государственная корпорация Радон, предприятия которой обеспечивают безопасность хранения и обращения с радиоактивными отходами, образовавшимися в результате хозяйственной деятельности. Спецпредприятия Радона расположены в Донецкой, Одесской, Харьковской, Днепропетровской, Львовской областях и в Киеве. Все они могут стать целью террористических атак», - подчеркнул Курыкин.

Ранее сообщалось, что в Крыму, который, по данным Киева, контролируется частями российской армии, есть предприятия, где хранятся радиоактивные вещества. Об этом недавно рассказал бывший министр экологии Сергей Курыкин.

По материалам: Цензор.Нет
СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: Крыматомная станцияядерна енергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии