UA
 

Из подконтрольного Арбузову госучреждения СБУ изъяла технику для прослушки

Корреспондент.net,  17 марта 2014, 15:42
12
4781
Из подконтрольного Арбузову госучреждения СБУ изъяла технику для прослушки
Фото: kmu.gov.ua
Из подконтрольного Арбузову госучреждения изъяли технику для прослушки

С чердака через потолок и вентиляционные каналы к кабинетам руководства были пробитые отверстия, через которые осуществлялось прослушивание.

Служба безопасности Украины в одном из госучреждений, которое подчинялось непосредственно бывшему первому вице-премьеру Украины Сергею Арбузову, изъяла арсенал оборудования и специальных техсредств для скрытого снятия аудио- и видеоинформации, мониторинга эфира и прослушивания помещений.

"В помещениях сотрудниками СБУ обнаружены незаконно установленные кабельные сети, видеокамеры и микрофоны. Часть аппаратуры была найдена на чердаке, сложенной в чемоданы и готовой к вывозу, в частности: наборы микрофонов и соединений к ним, барсетку мужскую с микрофоном и видеокамерой, сумку женскую с микрофоном, видеокамеры и видеорегистраторы, четыре малогабаритных накопителя аудиоинформации, а также поисковые комплексы и блокирующая аппаратура", - говорится в сообщении ведомства. 

 

 
 

По информации СБУ, "преступная группировка, которая незаконно установила оборудование, в течение длительного времени снимала информацию, которая охраняется государством. Прослушивание и видеосъемка проводились в кабинетах работников и руководства учреждения. С чердака через потолок и вентиляционные каналы к кабинетам руководства были пробитые отверстия, через которые осуществлялось прослушивание".

Ведомство отмечает, что дорогая техника была приобретена за неучтенные внебюджетные средства. Изъятое оборудование направленно для проведения технической экспертизы. Начато криминальное производство по статье 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации).

По информации СБУ, круг лиц, которые устанавливали и использовали оборудование, а также кому передавалась незаконно полученная информация, установит следствие.

"Проверяются также факты использования незаконного оборудования в других госучреждениях, которые подчинялись Арбузову", - передает СБУ.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: СБУАрбузовпрослушка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии