UA
 

Миссии ОБСЕ поручено приступить к выполнению женевских договоренностей

Корреспондент.net,  18 апреля 2014, 15:43
10
3724
Миссии ОБСЕ поручено приступить к выполнению женевских договоренностей
Военное присутствие в восточных регионах Украины осложняет работу наблюдателей ОБСЕ

Миссия имеет поручения выполнять все, что заложено в женевских договоренностях

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине получила из штаб-квартиры ОБСЕ в Вене указания приступить к выполнению мер по деэскалации ситуации в стране, согласованных в четверг на встрече глав внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины в Женеве, передает ИТАР-ТАСС в пятницу, 18 апреля.

"В Вене, несмотря на пасхальные праздники, началась работа, миссии в Украине поручено начать действовать немедленно", - сообщил постоянный представитель России при организации Андрей Келин.

По его словам, в пятницу под эгидой председательствующей в ОБСЕ Швейцарии прошла встреча, на которой "был обсужден определенный набор шагов", который необходимо предпринять наблюдателям на местах.

"Миссия имеет поручения выполнять все, что заложено в женевских договоренностях", - отметил он, добавив, что конкретные инструменты будут прорабатываться и детализироваться уже в начале следующей недели.

В то же время Келин подчеркнул, что сохраняющееся военное присутствие в восточных регионах Украины осложняет работу наблюдателей ОБСЕ.

"Продвигаться миссия будет непросто, пока украинские войска остаются в Донецкой области", - считает дипломат.

Напомним, 17 апреля на четырехсторонней встрече по Украине одобрен документ по деэскалации конфликта. На встрече Россия призывала миссию ОБСЕ играть лидирующую роль, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве по реализации мер по деэскалации ситуации.

После встречи, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Киев и Москва имеют противоречия в позициях относительно военно-политического статуса Украины.

Создание специальной миссии наблюдателей было согласовано на заседании постоянного совета ОБСЕ 21 марта. Ее мандат предусматривает размещение 100 наблюдателей с возможностью увеличения их численности до 500 человек. Срок работы миссии - полгода. В начале недели секретариатом организации было принято решение довести количество наблюдателей до 300 человек в ближайшие недели.

Штаб-квартира миссии находится в Киеве, полевые офисы действуют в девяти регионах Украины - в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах и Луганске. На Крым мандат миссии не распространяется.

Любое изменение ее географического присутствия, а также продление может быть произведено только на основе консенсусного решения постоянного совета, в который входят представители всех 57 стран - членов организации.

ТЕГИ: РоссиякризисОБСЕЖенева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии