UA
 

Россия не отказывается от исполнения женевских договоренностей – Лавров

Корреспондент.net,  6 мая 2014, 17:26
96
6521
Россия не отказывается от исполнения женевских договоренностей – Лавров
Фото: АР
Лавров сравнил активистов Майдана, вооруженных щитами и коктейлями Молотова, с протестующими Юго-Востока, с РПГ и АК-47

Глава МИД России считает, что выполнение соглашений зависит только от Киева и его "западных спонсоров".

Женевское соглашение по урегулированию кризиса в Украине от 17 апреля все еще выполнимо, но все зависит от нынешних властей в Киеве и их "западных спонсоров", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе заседания Комитета министров Совета Европы в Вене во вторник, 6 мая.

"Женевское соглашение от 17 апреля начинается с требований прекратить любое насилие, разоружить незаконные формирования, освободить всех политических заключенных и административные здания, начать общенациональный диалог с участием всех регионов с целью выработать общие подходы к преодолению глубокого кризиса украинской государственности. Шансы на реализацию этих задач сохраняются", - цитирует Лаврова информагентство Интерфакс-Украина.

"Все зависит от тех, кто объявил себя властью в Киеве, и от их западных спонсоров", - продолжил он.

По словам Лаврова, "необходимо прекратить применять грубую силу против протестующих, перестать разговаривать с народом языком ультиматумов, решительно порвать с неонацистами".

В этой связи российский министр привел заявление министров обороны НАТО, принятое 26 февраля, где подчеркивается важность инклюзивного политического процесса, основанного на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств и верховенства закона, процесса, который удовлетворяет демократическим устремлениям всего украинского народа.

"Рассчитываем, что это напутствие со стороны Североатлантического альянса киевскому режиму остаётся в силе. Только равноправный процесс, в котором будет обеспечен голос каждого региона Украины, способен вывести из нынешнего тупика. Иначе никакой легитимности не обеспечить", - сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова Совет Европы и его механизмы могут способствовать созданию необходимой атмосферы для сближения подходов различных государств в отношении украинского кризиса.

Он также подчеркнул, что члены этой организации должны решительно пресекать деятельность ультранационалистов.

"Тем, кто потакает идеологии и практике фашизма, не может быть оправдания, даже если это политики, пользующиеся покровительством просвещенных западных демократий. Пора решительно порвать с двойными стандартами", - сказал глава российской дипломатии.

Лавров напомнил, как в разгар февральского противостояния на Майдане в Киеве министры обороны НАТО и генеральный секретарь альянса заявляли о недопустимости вмешательства вооруженных сил Украины в политический процесс, настаивали на том, чтобы армия оставалась нейтральной.

"Сегодня и из Брюсселя, и из Вашингтона звучат утверждения о легитимности объявленной киевским режимом так называемой "контртеррористической операции", поскольку, мол, государство обладает монополией на применение вооруженных сил. То, что эти вооруженные силы получили приказ воевать с собственным народом бок о бок с неонацистами, остается за рамками комментариев представителей США и ЕС", - сказал он.

В свою очередь, на заседании в Вене глава МИД Украины Андрей Дещица отметил, что действия России в Крыму и на юго-востоке могут иметь серьезные последствия не только для Украины, но и для безопастности всей Европы.

СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Украина-РоссияЛавровЖеневское заявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии