UA
 

Джемилев призвал крымских татар отстаивать свои права

Корреспондент.net,  18 мая 2014, 10:44
64
4347
Джемилев призвал крымских татар отстаивать свои права
Фото: Корреспондент.net
Джемилев напомнил, что в советские времена тоже многое запрещали

Лидер крымскотатарского народа призвал своих соотечественников выйти завтра на площадь.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев призвал соотечественников отстаивать свои права и прийти 18 мая на площадь Ленина.

"Меджлис опасается за безопасность соотечественников, поэтому было принято решение проводить мероприятия в городах и районах. Но я думаю, народ будет все равно выходить на площадь Ленина, и они правильно сделают - свои права нужно отстаивать. Во времена СССР нам тоже много чего запрещали", - заявил Джемилев.

Он также выразил сожаление, что не сможет лично присутствовать на площади и поддержать свой народ. "Запрет не снят, а ехать до границы просто так, терять день - я не могу это себе позволить", - подытожил Джемилев.

Меджлис крымскотатарского народа на внеочередном заседании в субботу принял решение провести 18 мая молебен и памятные мероприятия у закладных камней и памятных досок, посвященных жертвам депортации, во всех регионах полуострова.

Как сообщалось, в Симферополе по случаю 70-й годовщины депортации крымских татар из Крыма пройдут митинги и шествия.

Вчера в штаб-квартире ООН прошла торжественная церемония, посвященная памяти 70-ой годовщины депортации крымских татар с крымского полуострова. Участие в церемонии приняли активисты крымскотатарского общества США и Крыма, постоянные представители Украины и Польши при ООН, артисты и общественные деятели.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: Крымские татарыгодовщинадепортацияМустафа Джемилев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии