UA
 

Членов ОБСЕ удерживает пророссийская группировка – МИД

Корреспондент.net,  28 мая 2014, 15:54
58
6095
Членов ОБСЕ удерживает пророссийская группировка – МИД
Фото: 112.ua
Наблюдатели ОБСЕ исчезли 26 мая

Во внешнеполитическом ведомстве Украины сообщили, что работа по освобождению наблюдателей продолжается.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщают, что четверо иностранцев - членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ - захвачены пророссийскими активистами в Донецкой области, сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис в среду, 28 мая.

"Да, они удерживаются одной из групп пророссийских группировок и сейчас продолжается работа по их освобождению", - передает слова Перебийниса Интерфакс-Украина.

По словам дипломата, правоохранительные органы Украины создали оперативную группу, которая занимается этим вопросом.
 
"Мы продолжаем находиться в контакте с мониторинговой миссией ОБСЕ, тесно сотрудничаем с правоохранительными органами", - сообщил представитель МИД.
 
Перебийнис также уточнил, что представителей ОБСЕ удерживают "вооруженные пророссийски настроенные лица, и в данное время местонахождения группы неизвестно".
 

Накануне ОБСЕ заявила, что потеряла с понедельника, 26 мая, связь с одной из групп из четырех наблюдателей, которые работали на Донбассе.

Также посредник ОБСЕ по урегулированию украинского конфликта Вольфганг Ишингер сообщал, что организация может принять решение о выводе наблюдателей из Украины, если их жизни будет угрожать опасность.

Ранее в ДНР заявили, что непричастны к пропаже миссии ОБСЕ.

ТЕГИ: МИД УкраиныОБСЕБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии