UA
 

Еврокомиссар назвал приемлемой для Украины цену на газ ниже 385 долларов

Корреспондент.net,  11 июня 2014, 18:10
251
9596
Еврокомиссар назвал приемлемой для Украины цену на газ ниже 385 долларов
Фото: Reuters
Еврокомиссар предлагает Украине согласиться на скидку в цене на газ

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер поддерживает предложенную Россией цену на газ.

Европейский комиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер считает, что предложенная Россией цена на газ в размере 385 долларов за тысячу кубических метров может быть приемлемой для Украины. Об этом Гюнтер Эттингер  заявил во время пресс-конференции в Брюсселе в среду, 11 июня, передает Интерфакс-Украина.

"Принимая во внимание вилку (позиция РФ по цене - 485 долларов за 1 тыс. кубометров, Украины - 285 долларов за 1 тыс. кубометров), нам кажется, что российское предложение со скидкой на таможенные пошлины - 385 долларов за 1 тыс. кубометров – эта цена, если о ней удастся договориться в обязательном порядке, будет хорошей основой, к которой, возможно, следовало бы предусмотреть еще некоторые скидки. То есть, 385 долларов "минус", - заявил Эттингер.

При этом он пояснил, что "минус" будет зависеть от закупаемых объемов газа и от длительности периода, на который установят фиксированную цену.

Эттингер отметил, что для достижения коммерческого соглашения стороны должны согласовать три аспекта: цену, период времени, на который она устанавливается, и обязательные объемы закупок.

"Мы считаем, что речь должна идти минимум о 12 месяцах, чтобы обеспечить энергоснабжение зимой", - сказал он.

В то же время еврокомиссар отметил, что стороны еще не достигли консенсуса относительно этой цены, но процесс консультаций продолжается."Еврокомиссия и я в качестве модератора и посредника сделаем все возможное, чтобы достичь приемлемого для всех решения и достичь этого до понедельника (16 июня, когда РФ может приостановить поставки газа в Украину - ред)", - добавил еврокомиссар.

Ранее сегодня Эттингер уже сообщил, что президенты России и Украины начнут переговоры по газу уже сегодня.

Напомним, ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия сделала для Украины скидку на газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров, но Украина отказалась.

В свою очередь, Путин заявил, что Россия предложила Украине условия по газу такие же, как и при Януковиче. И в случае, если Украина откажется от предложения России, "отношения изменятся".

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии