UA
 

Похищенных детей из Снежного отпустят в Украину уже сегодня - генконсул

Корреспондент.net,  13 июня 2014, 12:22
52
6189
Похищенных детей из Снежного отпустят в Украину уже сегодня - генконсул
Фото: Славянск/Твиттер
Силой отправленых в Россию детей обещают вернуть в Украину в ближайшее время

Ситуация находится под контролем Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону.

Российские правоохранители расследуют факт незаконного перемещения украинских детей-сирот из города Снежное Донецкой области, которых накануне похитили представители  ДНР и вывезли на территорию России. После завершения следствия дети смогут вернуться в Украину.

Об этом сообщил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко, передает Укринформ в пятницу, 13 июня.

«Мы вчера написали заявление в полицию и следственный комитет. Сейчас городской следственный комитет проводит следствие, как они (украинские дети из Снежного. - ред.) сюда попали», - сказал он.

По словам Москаленко, 16 украинских детей находятся в пансионате Донецкий в городе Донецк Ростовской области РФ. Ситуация находится под контролем Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону.

«Мы уже договорились, что будем возвращать детей в Украину. Следствие продлится еще часа три-четыре, а потом детей можно будет забрать и вернуть в Украину, что мы и намерены сделать», - отметил он.

Как сообщал, 12 июня утром из города Снежное на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей-воспитанников Снежнянского детского дома. На выезде из города транспорт, двигавшийся в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен. Спецмашина ГАИ была отсечена вооруженными представителями ДНР, а автобус с детьми захвачен. Позже стало известно, что автобус пересек границу с Россией. Также сообщалось, что часть детей были освобождены, а часть отправлены в Ростовскую область.

Читайте также: Беженцев из Донбасса готовы принимать все регионы Украины - МВД

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеБеженцы в Украине
ТЕГИ: РоссиядетиСнежноеБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии