UA
 

Кабмин привлечет 500 млн долларов у Международного банка реконструкции и развития

Корреспондент.net,  2 июля 2014, 20:16
97
2547
Кабмин привлечет 500 млн долларов у Международного банка реконструкции и развития
Фото: АР
Кабмин распорядился привлечь 500 млн долларов у Международного банка реконструкции и развития

Кабмин издал распоряжение о привлечении 500 млн долларов у МБРР в рамках системного проекта Первый заем на политику развития в финансовом секторе.

Кабинет министров Украины издал распоряжение № 610-р, согласно которому в рамках системного проекта Первый заем на политику развития в финансовом секторе будут привлечены 500 млн долл. у Международного банка реконструкции и развития. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, ответственным за подготовку системного проекта в целом определено Министерство экономического развития и торговли.

Вместе с тем, ответственными за усиление операционной, финансовой и регуляторной возможности Фонда гарантирования вкладов физических лиц по урегулированию неплатежеспособных банков определены Фонд гарантирования вкладов, Национальный банк и Министерство финансов.

Ответственными за повышение платежеспособности банковской системы путем выполнения планов рекапитализации/реструктуризации банков и своевременного осуществления мер воздействия определен Нацбанк и Минфин, тогда как за укрепление правовой и институциональной основы для повышения устойчивости и эффективности банковской системы - Нацбанк.

Правительство также одобрило проект письма Нацбанка к ВБ относительно политики развития в финансовом секторе.

Напомним, правительство в начале мая получило 2 млрд долларов в виде кредита от Международного валютного фонда, 1 млрд долларов от размещения пятилетних облигаций под гарантии США, кредиты Всемирного банка и Евросоюза соответственно на 750 млн долларов и 600 млн евро. Помимо того, ЕС предоставил еще 250 млн евро грантовой помощи.

ТЕГИ: макрофинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии