UA
 

В Донецке "мобилизуют" участников референдума – источникЭксклюзив

Корреспондент.net,  17 июля 2014, 16:55
342
35219
В Донецке  мобилизуют  участников референдума – источник
Фото: AP
Сепаратисты намерены мобилизовать, проголосовавших на референдуме 11 мая за ДНР

Сторонники ДНР намерены принудительно "мобилизовать" от трех до пяти тысяч дончан.

В Донецке руководителями самопровозглашенной "Донецкой народной республики" созданы группы из 5-7 человек, которые занимаются "мобилизацией" в ряды ДНР. Об этом Корреспондент.net сообщили источники в городе.

Группам вручены списки голосовавших за ДНР на референдуме, который состоялся 11 мая. С этими списками сепаратисты ходят по квартирам и настойчиво советуют "начать защищать Донбасс".

"Отказавшимся угрожают расправой. Мол, проголосовал за независимость ДНР, бери оружие и защищай", - рассказал один из жителей Донецка.

По информации источника, таким образом сторонники планируют вооружить от трех до пяти тысяч дончан.

В тоже время, в ДНР опровергают информацию о принудительной "мобилизации" в ряды "ополченцев".

"Нет никакого принудительного вступления в армию. И если б это было, то разве поуезжали б из Донецка столько много мужчин с семьями", - сообщили в комментарии Korrespondent.net в пресс-службе ДНР.

Напомним, что 24 июня "глава минобороны ДНР" Игорь Стрелков создал "мобилизационное управление" и назначил его руководителем Павла Губарева.

Также сообщалось, что представители самопровозглашенной "Луганской народной республики" насильно "мобилизовали" 25-летнего жителя Луганска в так называемую "армию Юго-Востока".  В частности, вооруженные люди в камуфляже, представившись Юго-восточной армией пришли домой к 25-летнему Виктору Афендику и заявили, что его призывают в ряди армии ЛНР. После отказа, они обстреляли ворота, ворвались в дом, перевернули все вещи, избили парня и насильно отвезли в здание СБУ, которое до сих пор занято вооруженными людьми.

Корреспондент: Замерли в ожидании. Донецк готовится к осаде

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ДонецкмобилизацияБеспорядки на юго-востоке УкраинеДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии