UA
 

В Харькове возле горсовета митингуют против Кернеса

Корреспондент.net,  6 августа 2014, 11:24
92
16059
В Харькове возле горсовета митингуют против Кернеса
Фото: Кадр из видео
В Харькове возле горсовета проходит митинг

В частности, активисты требуют возобновить следствие в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса.

Перед зданием Харьковского горсовета, где на среду намечена сессия, собрались митингующие. Как сообщает местное издание 057.ua, перед горсоветом протестуют более 100 человек.

На митинге видны флаги Украины, татарские и флаги партии Батькивщина. Перед входом стоит кордон милиции, но провокаций пока что не наблюдается.

Как передает Интерфакс-Украина, активисты Батькивщины требуют не присуждать звание "почетный гражданин Харькова председателю совета директоров ОАО МосСитиГрупп (MOS CITY GROUP) Павлу Фуксу и члену комитета Совета РФ по обороне и безопасности, представителю от исполнительного органа госвласти Хабаровского края Александру Шишкину, а также вернуть районные в городе советы.

Кроме того, активисты-харьковчане требуют возобновить следствие в уголовном производстве в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса и привлечь его к уголовной ответственности.

Вместе с тем отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области утром в среду распространил заявление о наличии оперативных данных о возможных провокациях в ходе пикетов перед сессией.

"У правоохранительных органов есть оперативные данные о том, что отдельные псевдо-патриоты, агрессивно настроенные активисты общественного движения, планируют всеми радикальными способами воспрепятствовать законному проведению этого мероприятия. Их намерения носят явно провокационный характер и направлены на дестабилизацию стабильной обстановки в городе и совершению массовых беспорядков", - говорится в сообщении.

Милиция напоминает о том, что за организацию и проведение противозаконных массовых мероприятий законом государства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

"Работники милиции будут решительно и жестко пресекать противоправные действия, несмотря на принадлежность правонарушителей к любым политическим партиям и движениям", - подчеркнули в МВД.

Накануне сообщалось, что в Харькове и Харьковской области в связи с недавним обстрелом завода и облвоенкомата усилены меры безопасности, особый контроль установлен над объектами жизнедеятельности города.

3 августа на площади Свободы в Харькове прошли сразу два митинга. Пророссийские активисты традиционно собрались возле подножия памятника Ленину, выступая за прекращение в Донбассе антитеррористической операции.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ХарьковмитингБеспорядки на юго-востоке Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии