UA
 

ЕС готов выделить 2,5 миллиона евро для Донбасса

Корреспондент.net,  11 августа 2014, 17:03
69
4670
ЕС готов выделить 2,5 миллиона евро для Донбасса
Фото: Пресс-служба президента Украины
Петр Порошенко и Жозе-Мануэль Баррозу обговорили гуманитарную миссию на Донбассе

Глава Еврокомиссии в ходе телефонного разговора с президентом Украины заявил о готовности предоставить для гуманитарной помощи Донбассу 2,5 млн евро.

Европейский союз готов выделить 2,5 миллионов евро на гуманитарную помощь для Украины. Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе-Мануэль Баррозу во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

В частности, как сообщила пресс-служба главы государства в понедельник, 11 августа, в ходе разговора собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, а также инициативу президента Украины по осуществлению международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК).

"Жозе Мануэль Баррозу поддержал инициативу Президента Украины по гуманитарной миссии и четкую позицию Украины, что она должна быть осуществлена в соответствии с международным правом", - говорится в сообщении.

Кроме того, Баррозу  сообщил, что Европейский Союз готов выделить 2,5 миллиона евро на гуманитарную помощь для Украины. При этом он призвал к созданию специального координационного механизма для оказания гуманитарной помощи и перемещения переселенцев.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко и Баррозу также обсудили график имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС и возобновление переговоров по газу в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия.

Петр Порошенко ранее обсудил организацию гуманитарной миссии в Луганск с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Также, как сообщал Корреспондент.net, президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель сообщил, что Украина согласна принять гуманитарную помощь исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками, и в сопровождении украинских военных.

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый выступил с предположением, что Россия 9 августа готовила провокацию на границе. По его словам, "по направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ". Чалый предположил, что "якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами", очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию опроверг.

ТЕГИ: ЕвросоюзПорошенкоБаррозуГуманитарная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии