UA
 

Россия до сих пор не предоставила детальные списки гуманитарной помощи Украине

Корреспондент.net,  15 августа 2014, 21:24
159
3114
Россия до сих пор не предоставила детальные списки гуманитарной помощи Украине
Фото: AP
Красный Крест не готов разрешить ввоз гумпомощи России в Украину из-за отсутствия необходимой информации о ней

В Красном Кресте нет информации о гумпомощи России, а также гарантий безопасности сотрудников организации.

Российская сторона пока не предоставила Международному Комитету Красного Креста детальной спецификации груза, который она планирует переправить на Донбасс, сообщил руководитель Управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба в ходе встречи с замглавы администрации президента Украины Валерием Чалым. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте президента Украины 15 августа.

"Л.Корба сообщил, что российской стороной пока не предоставлена детальная спецификация груза, что задерживает его оформление, а также проинформировал об отсутствии договоренности о гарантиях безопасности работы МККК", - сообщает пресс-служба главы государства.

Также представитель МККК отметил, что доставке гуманитарного груза в Луганск должна предшествовать соответствующая подготовительная работа миссии Красного Креста в городе.

Вместе с тем Корба подтвердил получение Красным Крестом первых грузов украинской гуманитарной помощи, которая уже находится в Старобельске, и отметил, что ее распространение в Луганской области начнется в ближайшее время.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня в10:00 на пункте пропуска Донецк Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из РФ. По окончанию проверки гуманитарный груз должен отправиться в Луганск.

МИД России видит угрозу колонне с гуманитарной помощью

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияГуманитарная помощькрасный крестгуманитарный конвой путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии