UA
 

В РФ попросили украинского омбудсмена помочь в освобождении российских военных

Корреспондент.net,  28 августа 2014, 09:52
58
5124
В РФ попросили украинского омбудсмена помочь в освобождении российских военных
Фото: Пресс-центр СБУ
Глава Совета по правам человека РФ обратился к украинской коллеге с просьбой помочь освободить российских военных

В обращении отмечается, что российские военные "могли не предполагать, что находятся на территории сопредельного государства".

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов попросил украинского уполномоченного по правам человека Валерию Лутковскую помочь в освобождении российских военных, которые были задержаны в Донецкой области. Как сообщает Интерфакс, соответствующее письмо руководитель СПЧ направил украинской коллеге.

«Российские военнослужащие, оказавшись в районе, где были задержаны, могли не предполагать, что находятся на территории сопредельного государства. В этой связи прошу вас оказать содействие в рамках ваших полномочий в скорейшем урегулировании данного инцидента и возвращении российских военнослужащих на родину», - говорится в послании.

Во вторник, 26 августа, Служба безопасности Украины объявила о задержании десяти российских военнослужащих. Их обвинили в незаконном пересечении границы и владении оружием.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины позднее пояснили, что задержанные не являются военнопленными.

По данным СНБО, задержанные признались, что 23 августа их батальон был переброшен в Ростовскую область к границе с Украиной, а в ночь на 24 августа они совершили марш на украинскую территорию в составе колонны боевых машин десанта (БМД).

В Минобороны России ситуацию с задержанием российских военных объяснили случайностью. По словам представителей ведомства, военнослужащие, патрулировавшие границу, пересекли ее ненамеренно.

Накануне российских десантников доставили в одно из СИЗО Киева.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-Россияомбудсмен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии