UA
 

Совбез ООН собирается на экстренную встречу по Украине

Корреспондент.net,  28 августа 2014, 17:44
142
19443
Совбез ООН собирается на экстренную встречу по Украине
Фото: АР
Совбез ООН соберется в 21:00 по киевскому времени

От России ждут объяснений относительно нахождения российских военных на востоке Украины.

Сегодня Совет Безопасности ООН проведет экстренную встречу в связи с сообщениями о вторжении российских войск на территорию Украины.

Заседание начнется в 21:00 по киевскому времени. Об этом заявил председательствующий в СБ а августе постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант, передает ИТАР-ТАСС.

"Встреча запланирована на 14:00 (по нью-йоркскому времени). Мы рассчитываем услышать от России объяснения по поводу того, почему ее военнослужащие находятся на территории Украины", - сказал он. 

Дипломат отметил, что у него нет сомнений в том, что сообщения о пересечении границы соответствуют действительности. "Совершенно ясно, что российские войска находятся там", - сказал Грант.

Как сообщал Корреспондент.net, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал страны Запада срочно созвать заседание Совета Безопасности. На заседании украинская сторона хочет предоставить доказательства попыток захвата украинских пограничных пунктов Россией.

В СНБО заявили, что российские войска захватили ряд населенных пунктов на юге Донецкой области. В связи с этим президент Украины отменил визит в Турцию и сообщил об экстренном заседании СНБО.

В свою очередь, представитель РФ при ОбСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники в Украине нет.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украинасовет безопасности оон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии