UA
 

В ДНР рассказали об особом статусе "республик"

Корреспондент.net,  8 сентября 2014, 12:37
232
36047
В ДНР рассказали об особом статусе  республик
Фото: AP
Самопровозглашенные "республики" не видят себя в составе Украины

В ДНР под особым статусом Донбасса понимают независимость самопровозглашенных "республик".

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" понимают под особым статусом Донбасса получение независимости от Украины при сохранении культурных и экономических связей. Об этом заявил "вице-премьер" ДНР Андрей Пургин, сообщает Интерфакс.

"Каждая сторона может трактовать понятие общего статуса по-своему. Мы под этим понимаем сохранение независимости с общим культурным, экономическим пространством с Украиной", - пояснил Пургин. По его словам, в настоящий момент речи о возвращении в состав Украины не идет. "В протоколе нет формулировки, которая гласила бы необходимость возвращения в состав Украины. К тому же вопрос статуса отдельно на переговорах практически не обсуждался", - добавил "вице-премьер" ДНР.

Решение о предоставлении особого статуса Донецкой и Луганской областям было выработано по итогам встречи контактной группы в Минске. В документе, который был опубликован на сайте ОБСЕ, говорится, что участники переговоров согласилась на прекращение огня и освобождение военнопленных. Стороны также договорились о выводе незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории Украины. Протокол предусматривает создание закона, запрещающего преследование и наказание участников событий на востоке страны.

В МИД обьяснили статус Кучмы на переговорах в Минске

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: сепаратистыДНРПеремирие на ДонбассеПрекращение огня на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии