UA
 

Главред "Вестей" рассказал подробности задержания

Корреспондент.net,  13 сентября 2014, 17:11
66
5186
Главред  Вестей  рассказал подробности задержания
Фото: Вести/О.Омельянчук
Гужву отпустили, а Вахния даже и не думали задерживать

Гужва отметил, что издание и типография будут добиваться возбуждения уголовного дела против СБУ.

Главный редактор газеты Вести Игорь Гужва рассказал подробности своего задержания в эфире Радио Вести.

"Мы с инвесторами хотели встретиться около входа на конференцию «Ялтинская европейская стратегия», пообщаться с представителями ЕС и рассказать им о проблемах с газетой "Вести". Сделать этого не удалось, минут через 5 на нас напали люди в масках во главе с Олесем Вахнием, который ранее признался в разгроме нашей редакции. Он до сих пор гуляет на свободе, никто не собирался его арестовывать. Сейчас вместо того, чтобы задержать его, милиция стала предъявлять мне обвинения в несанкционированном митинге. После этого под град камней, которые начали бросать люди Вахния, меня затолкали в машину и увезли в РОВД. Составили административный протокол, предъявили обвинение в том, что я собрал несанкционированный митинг. Конечно, это ирония судьбы, что прямо под дверями форума творится такой беспредел. Больше всего меня поразило, что Вахний, который фактически признался в совершении преступления, спокойно гулял среди милиционеров и устраивал провокации, но задержали не его, а меня. Это показывает, что все, что происходит с газетой - не случайная цепь событий, а спланированная кампания, которая покрывается на самом верху".

По словам Гужвы, компания готовится предпринять определенные действия против СБУ. То же самое будет делать и типография, которую разгромили.

"Там было еще более жестко – людей избивали, и стрельба была. То, что произошло сейчас, - непрепятствование сотрудниками милиции совершения преступления со стороны Вахния и другие действия - по этим фактам мы будем требовать возбуждения уголовного дела", - подчеркнул главред "Вестей".

Гужва также отметил, что милиция в самом РОВД вела себя достаточно адекватно, в частных беседах милиционеры выражали поддержку газете и недовольство положением дел в стране.

Как сообщалось, в Киеве возле Мистецького Арсенала, где проходит 11-й Ялтинский форум евростратегии, сегодня собрались читатели и журналисты "Вестей" с требованием прекратить преследования газеты. Журналисты заявили о нападении в ходе митинга "радикалов в балаклавах" на главреда Игоря Гужву. Правоохранителизадержали Гужву и увезли в Печерское РОВД.

Напомним, 11 сентября Служба безопасности Украины провела обыск в редакции газеты Вести. По словам главного редактора газеты Игоря Гужвы, в редакцию газеты на улице Жилянской ворвались люди, представившиеся работниками СБУ. Как он заявил, на данный момент у редакции нет официальных сведений касательно того, с чем связаны данные действия СБУ.

ТЕГИ: милицияВестиІгор Гужва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии