UA
 

Киев готовит Москве ноту из-за отказа сестре Савченко во въезде в Россию

Корреспондент.net,  5 ноября 2014, 20:29
138
6716
Киев готовит Москве ноту из-за отказа сестре Савченко во въезде в Россию
Фото: Корреспондент.net
МИД Украины готовит ноту протеста

Сегодня в аэропорту Домодедово Вере Савченко было вручено уведомление о запрете въезда в Россию до 31 декабря, передает МИД.

МИД Украины поручило посольству направить российской стороне ноту в связи с отказом сестре летчицы Надежды Савченко во въезде в Россию, передает пресс-служба ведомства.

"Считаем такой шаг российской стороны полностью безосновательным и направленным на дальнейшее совершение давления на незаконно удерживаемую Надежду Савченко путем грубых и демонстративных нарушений ее процессуальных прав, попрания общечеловеческих потребностей", - говорится в сообщении.

По информации МИД Украины, в среду, 5 ноября, во время прохождения паспортного контроля в московском аэропорту Домодедово Вере Савченко было вручено уведомление о запрете вьезда в Россию до 31 декабря на основании ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты населения).

Вера Савченко прибыла в Москву вместе с украинским адвокатом своей сестры с целью организации встречи с ней в месте содержания в соответствии с письмом Следственного комитета РФ.

"Собравшиеся в аэропорту сотрудники посольства Украины предоставили Вере Савченко соответствующее содействие в возвращении на Родину и получили от нее вещи для дальнейшей передачи Надежды Савченко", - сообщает министерство.

Ранее МИД Украины готовил ноту протеста относительно решения суда о продлении ареста украинской летчицы Надежды Савченко.

 

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныНадежда Савченконота протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии