UA
 

Берлин и Москва обсудили Донбасс и бегство Януковича

Русская служба Би-би-си,  18 ноября 2014, 22:30
125
17247
Берлин и Москва обсудили Донбасс и бегство Януковича
Фото: dpa
Штайнмайер обвинил Януковича в том, что сейчас происходит в Украине

Главы МИД России и Германии встретились в Москве.

Глава МИД Германии объяснил срыв февральского соглашения по урегулированию кризиса в Украине, подписанного лидерами оппозиции, представителями Германии, Франции и Польши, а также бывшим президентом Украины Виктором Януковичем бегством последнего.

"То соглашение было хорошим", - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер, но его выполнение, по мнению министра, оказалось невозможным из-за отъезда Януковича.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что не видит связи между "какой-либо личностью и необходимостью национального согласия".

Лавров и Штайнмайер дали совместную пресс-конференцию в Москве по окончании переговоров об урегулировании украинского кризиса.

По словам Лаврова, нет необходимости ворошить прошлое, а главная задача сейчас – прекратить вооруженное противостояние на юго-востоке, провести линию разъединения и отвести тяжелые вооружения.

Штайнмайер заявил, что процессу мирного урегулирования кризиса на юго-востоке Украины следует "опять дать новый импульс, который был потерян за последнее время".

Он повторил, что не видит "военного выхода из кризиса, поэтому нам нужны усилия со всех стороны, в том числе и со стороны России, чтобы разрядить ситуацию, которая угрожает целостности и суверенитету Украины".

Источник: Русская служба Би-Би-си

 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаЯнуковичГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии