UA
 

С марта россияне смогут попасть в Украину только по загранпаспортуСюжет

Русская служба Deutsche Welle,  5 февраля 2015, 05:01
282
14129
С марта россияне смогут попасть в Украину только по загранпаспорту
Фото: АР

С 1 марта гражданам России для въезда в Украину потребуется заграничный паспорт. Эксперты называют это решение Киева запоздалым.

Граждане Российской Федерации с марта не смогут пересекать украинско-российскую границу и передвигаться по территории Украины с внутренним российским паспортом. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением украинского правительства от 30 января. Документ уже подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как и просили

Из перечня документов для пересечения украинской границы кабинет министров Украины также исключил свидетельство о рождении ребенка, с которым до начала весны на Украину могут въезжать дети до 14 лет.

Арсений Яценюк напомнил, что президент России Владимир Путин просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по заграничным паспортам. "Что же, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно загранпаспортами", - заявил украинский премьер на заседании правительства.

Как сообщает пресс-служба кабмина, положения о въезде на украинскую территорию по дипломатическим и служебным паспортам, остаются в силе.

С россиянами, как и с европейцами

Правительство Украины планирует также ужесточить правила пересечения украинско-российской границы жителями приграничных регионов. Свободно перемещаться жители приграничных населенных пунктов смогут лишь в пределах определенной зоны, и то для этого нужно будет брать специальное разрешение. Именно такая схема передвижения жителей приграничных регионов действует на границе Украины с Румынией, Польшей, Венгрией и Словакией.

"У нас с европейскими партнерами четко определена зона и пределы, выдается регистрационное удостоверение на каждого гражданина, который может пользоваться привилегиями по Соглашению о малом приграничном движении", - заявил Арсений Яценюк и обязал профильные ведомства разработать и внести изменения в соглашение о пересечении жителями приграничных областей украинско-российской границы. Таким образом, украинское правительство надеется, что эти меры позволят существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

Семейные связи под угрозой?

Но в тоже время эксперты называют решение кабинета министров Украины запоздалым и малоэффективным. По мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка, главной задачей ограничений для украинского правительства является минимизация потока российских граждан, которые едут в Донецкую и Луганскую области для участия в боевых действиях против украинской армии. "Вводить ограничения нужно было раньше, когда Украина еще контролировала границу в том регионе. Сейчас это неэффективно, поскольку там границу сейчас может перейти кто угодно. Теперь это лишь для того, чтобы сделать видимость борьбы с агрессором", - убежден Октисюк.

По его мнению, введение правила о загранпаспорте и ограничения перемещения жителей приграничных регионов вызовет волну недовольства у тех, кто привык пересекать границу по нескольку раз на день. "Это еще больше будет расшатывать ситуацию, поскольку много украинцев живут в Украине возле самой границы, а работают в России", - говорит Анатолий Октисюк.

"Угроза с востока"

Однако бывший украинский дипломат, эксперт по международному праву Вадим Трюхан считает, что въезд на свою территорию для граждан России по заграничному паспорту значительно сократит число россиян, которые сейчас пересекают украинско-российскую границу с целью устроить диверсии на территории Украины.

Он убежден, что украинское правительство должно как можно быстрее ввести визовый режим для граждан Российской Федерации и внести Россию в список стран, которые несут угрозу для национальной безопасности Украины. "Мы в состоянии войны, которую инициировала Россия. Поэтому на основании этого списка украинские консульства в России смогут выдавать россиянам визы только по согласованию с украинскими спецслужбами. Только такой комплекс мер поможет", - сказал Трюхан в интервью DW.

Как сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, в 2014 году его ведомство не пропустило через государственную границу 15,5 тысяч граждан Российской Федерации. "В этом году нами не пропущено 432 гражданина РФ. По поручению правоохранительных органов мы задержали 318 человек, которые возможно причастны к террористической деятельности", - уточнил Назаренко.

Ответные меры

Эксперты считают, что украинским гастарбайтерам следует готовиться к тому, что российские власти "ответят" ассиметрично. "Думаю, последуют заявления правителей РФ, что для украинцев нужны будут загранпаспорта для въезда в Россиию или даже визы. От этого, прежде всего, пострадают деловые и семейные связи, ведь многие украинцы работают в России", - предполагает старший аналитик Международного центра перспективних исследований Анатолий Октисюк.

Хотя есть и другие мнения на этот счет. Директор Центра социальных и политических исследований "Социоизмерение" Сергей Таран считает, что Россия будет "пугать" Украину введением загранпаспортов и виз, хотя сейчас не пойдет на такой шаг. "Говорить об этом будут в России, но при этом границы будут максимально открытыми для украинцев, которые хотят избежать мобилизации или поддерживают ЛНР и ДНР", - не исключает Таран. При этом он считает, что введение загранпаспортов при пересечения границы гражданами РФ поможет Украине максимально быстро добиться отмены визового режима с ЕС, о чем украинцы мечтают уже много лет.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияАрсений ЯценюкзагранпаспортРоссийско-украинская граница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии