UA
 

Правозащитники Amnesty признали журналиста Коцабу узником совести

Корреспондент.net,  25 февраля 2015, 13:29
33
8577
Правозащитники Amnesty признали журналиста Коцабу узником совести
Фото: Типовий Франкiвськ
Amnesty International впервые за пять лет признали человека "узником совести" - им стал украинский журналист Коцаба

В Amnesty International говорят, что конфликт на Донбассе повлиял на право на свободу выражения в Украине.

Правозащитная организация Amnesty International признала украинского журналиста Руслана Коцабу узником совести, сообщает Интерфакс-Украина.

Как отметил замдиректора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев на брифинге в среду в Киеве, представляя годовой доклад организации о правах человека, конфликт на Донбассе повлиял на право на свободу выражения в Украине.

"Впервые за 5 лет мы признали человека узником совести. Руслан Коцаба выступил против мобилизации, высказался по поводу конфликта как братоубийственного", - сказал Кривошеев.

"Судебное решение по его делу, согласно которому он помещен под стражу, ссылается на это выступление как главное свидетельство его правонарушения", - добавил представитель Amnesty International.

Кривошеев также сказал: "С его позицией можно не соглашаться, но на позицию ответом может быть только позиция, а не возбуждение уголовного дела".

Как сообщал Корреспондент.net, 8 февраля суд Ивано-Франковска арестовал журналиста Руслана Коцабу, призывавшего к бойкоту мобилизации, на 60 дней.

Позже уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская вступилась за Коцабу, заявив, что такое ограничение свободы недопустимо в демократическом обществе. 

Авторам антимобилизационных постов грозит восемь лет тюрьмы – СБУ

ТЕГИ: Свобода словаЖурналистыAmnesty InternationalРуслан Коцаба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии