UA
 

Меркель призвала сепаратистов и РФ пустить украинскую гуманитарку в Донбасс

Корреспондент.net,  10 мая 2015, 17:15
170
14394
Меркель призвала сепаратистов и РФ пустить украинскую гуманитарку в Донбасс
Фото: AP
Меркель и Путин обсудили ситуацию на Востоке Украины.

Канцлер отметила, что обмен пленными между сторонами конфликта тоже до сих пор не завершился.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала сепаратистов и Россию допустить украинскую гуманитарную помощь на Донбасс.
 
Об этом она сказала в ходе пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.
 
Среди проблем, которые мешают выполнению минских договоренностей она назвала проблемы с поставкой украинской гуманитарной помощи на Донбасс.
 
"Люди в регионе живут в очень сложной гуманитарной ситуации и нам необходимо сделать все, чтобы эту ситуацию улучшить. Я призываю все стороны, которые принимают решение, допустить украинскую гуманитарную помощь на Донбасс", - заявила канцлер Германии.
 
Также Меркель отметила, что обмен пленными между сторонами конфликта до сих пор не завершился, и Украина утверждает, что еще много ее представителей находятся в плену сепаратистов.
 
По ее словам, нельзя сказать, что одна сторона на 100% выполняет договоренности, а другая совсем не выполняет, но "у нас много информации, что со стороны сепаратистов много нарушений перемирия".
 
Кроме того, немецкий канцлер выразила надежду на то, что проведение местных выборов на Донбассе должно привести к восстановлению контроля Киева на границе с Россией.
 
"У нас есть рабочая группа, которая занимается вопросом проведения местных выборов... После их проведения должен быть восстановлен контроль за границей", - сказала она.
 
По мнению Меркель, работа рабочих групп - это "луч надежды" для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.
 
Ранее, Меркель и Путин заявили, что Германия и Россия будут продолжать работу по восстановлению территориальной целостности Украины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ПутинМеркельГуманитарная помощьситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассепереговоры на Донбассеминские договоренности АТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии