UA
 

У Порошенко отмечают важность подключения США к урегулированию в Украине

Корреспондент.net,  13 мая 2015, 00:48
141
6841
У Порошенко отмечают важность подключения США к урегулированию в Украине
Фото: Корреспондент.net
Луценко положительно оценил подключение США к урегулированию в Украине

Луценко считает, что США демонстрируют "объективность ради поддержания мира".

 
Лидер фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко положительно оценивает непосредственное участие США в урегулировании ситуации на Донбассе и прямой диалог представителей американской власти с руководством России.
 
"Подключение США к западным странам, которые поддерживают Украину или которые хотят урегулировать ситуацию в Украине, для нас является крайне важным. Только США являются главным, наиболее эффективным союзником по достижению мира в Первой мировой войне, во Второй мировой войне, в третьей, "холодной мировой войне", и сегодня в событиях вокруг Украины. Поэтому то, что США лично занялись этим, для нас является положительным знаком", - сказал он в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV во вторник вечером.
 
Луценко считает, что США демонстрируют "объективность ради поддержания мира".
 
"Они предупредили Путина, но об этом не сообщили, и говорят о том, что Украине также недопустимо начинать агрессию. Мы этого не собираемся делать, мы не откажемся ни от Донбасса, ни от Крыма, но первыми войну не начнем. Хотя бы потому, что нам сегодня к ней нужно быть лучше готовыми, чтобы меньше пролилось крови за освобождение нашей территории", - отметил политик.

Лавров: Переговоры с Керри прошли чудесно
 
Напомним, во вторник, 12 мая, госсекретарь США Джон Керри встретился в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. На встрече обсуждались дальнейшие шаги по урегулированию кризиса в Украине. Керри назвал среди неотложных шагов по урегулированию конфликта на востоке Украины прекращение огня в Широкино Донецкой области. Кроме того, госсекретарь США предостерег Киев от попытки отбить у ДНР аэропорт Донецка.
 
Керри отметил, что "необходимо, чтобы имел место подлинный диалог в рамках рабочих групп минского соглашения относительно выборов на Донбассе, а также по вопросу децентрализации".
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ЛуценкоУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии