UA
 

Россия хочет обязать Украину закачивать газ

Русская служба Би-би-си,  3 июня 2015, 07:20
219
16228
Россия хочет обязать Украину закачивать газ
Фото: Reuters
ЕС должен выделить Украине финансовую помощь

В конце июня пройдет встреча Россия-Украина-Еврокомиссия.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия предлагает включить в новый пакет газовых соглашений, который может быть подписан по итогам предстоящей встречи Россия-Украина-Еврокомиссия, обязательства украинской стороны по закупке и закачке газа в подземные хранилища и выделение ЕС финансовой помощи для этих целей.

"Мы хотели бы, что бы в этом документе были обязательства и Украины по закупке газа и по закачке в ПХГ, объемы, и обязательства европейской стороны, которые взяли бы на себя вопросы оказания финансовой помощи, потому что, вы понимаете, там (в Украине) сейчас есть проблемы с наличием денег для оплаты газа для закачки в ПХГ", - сказал Новак.

Он также сообщил, что, скорее всего, встреча пройдет после 20 июня.

1 мая "Нафтогаз Украины" сообщил о новом иске, который юристы компании подали против российского "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж. Украинская сторона пытается оспорить заключенный с Россией транзитный контракт, который в Киеве считают несправедливым.

Кроме того, как заявили в пресс-службе "Нафтогаза", компания заявляет исковые требования по недопоставкам газа по контракту в соответствии с нарушением "Газпромом" своих обязательств относительно объемов поставок газа на транзит.

Россия решит по газовой скидке для Украины через два месяца

ТЕГИ: газЕСУкраина-РоссияГазпромНафтогазАлександр Новак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии