UA
 

Минюст просит ЦИК не допускать коммунистов к местным выборам

Корреспондент.net,  30 июля 2015, 09:52
97
3318
Минюст просит ЦИК не допускать коммунистов к местным выборам
Фото: Минюст Украины
Павел Петренко просит ЦИК не допустить КПУ к выборам

Павел Петренко направил соответствующее письмо в Центризбирком.

Министр юстиции Украины Павел Петренко направил в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) официальное письмо, в котором сообщил о несоответствии трех политических партий коммунистического толка требованиям Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды и символики" и необходимости принять меры по недопущению этих политических сил к участию в местных выборах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

В письме сообщается, что созданная в соответствии с действующим законодательством Комиссия по вопросам соблюдения вышеупомянутого закона подготовила правовые заключения о несоответствии деятельности, наименования и символики Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и селян требованиям закона.

"Учитывая приведенное и учитывая положения части 5 статьи третьей Закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды и символики, просим принять исчерпывающие меры по недопущению участия в местных выборах в качестве субъектов избирательного процесса указанных политических партий и их областных, городских, районных организаций или других структурных образований", - говорится в письме.

Минюст также просит опубликовать на официальном сайте ЦИК решение Министерства юстиции о несоответствии этих партий указанному закону и проинформировать об этом решении территориальные избирательные комиссии.

Напомним, 24 июля министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение о запрете всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.

Позже лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что его партия все равно намерена участвовать в выборах.

Отметим, местные выборы в Украине пройдут 25 октября 2015 года.

КПУ пойдет на местные выборы

ТЕГИ: КомпартияКПУЦИКМинюст Украиныместные выборыПавел Петренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии