UA
 

В Раде поддержали законопроект о "порто-франко" в Одесском регионе

Корреспондент.net,  28 апреля 2016, 11:19
2
1622
В Раде поддержали законопроект о  порто-франко  в Одесском регионе
Фото: Корреспондент
На круглом столе в ВР нардепы и эксперты поддержали законопроект о "порто-франко" в Одесском регионе

Нардепы и эксперты считают, что режим "порто-франко" позволит активизировать экономический рост в регионе.

В Верховной Раде Украины состоялся круглый стол, в ходе которого его участники выразили поддержку законопроекту о создании в Одесском регионе режима "порто-франко".

Нардепы и эксперты считают, что режим "порто-франко" позволит активизировать экономический рост в регионе и увеличить возможности областного бюджета для поддержания социальных программ.

По мнению участников дискуссии, "порто-франко" сформирует новые условия для инвестиций в Одесскую область.

Нардепы Сергей Кивалов, Антон Киссе, Николай Скорик, Александр Пресман и Вадим Рабинович зарегистрировали проект закона о создании зоны "порто-франко" в Одесском регионе. Александр Пресман считает, что свободная экономическая зона поможет побороть коррупцию в Одессе.

"Cегодня основной элемент коррупции находится в руках таможенников, налоговиков, людей, которые так или иначе зависят от движения грузов. Мне кажется, что при наличии такого закона и при наличии действующей свободной зоны, все эти люди просто перестанут быть нужны, они просто перестанут брать взятки и таким образом, я считаю, что это один из козырей, который поможет искоренить коррупцию на одесских таможнях", - считает нардеп.

Комментируя инициативу о создании СЭЗ, нардеп Антон Киссе подчеркивает, что данная идея не имеет ничего общего с сепаратизмом. "Пока мы будем что-то созидать, пока мы будем менять кабинет министров и перетягивать канаты, мы должны идти по нестандартному пути, который предписан нашей историей, одесской историей – порто-франко", - отметил нардеп.

Депутат Верховной Рады от "Воли народа" Сергей Лабазюк считает, что "порто-франко" однозначно будет способствовать привлечению дополнительных средств в виде инвестиций "и не только в Одесскую область, а и в целом в Украину". Он подчеркнул, что законопроект Рабиновича и других нардепов по "порто-франко" надо принимать.

Народный депутат Украины V, VI созывов Юлия Ковалевская в ходе круглого стола сообщила, что в парламент уже были поданы около 15 законопроектов о создании свободных экономических зон, среди которых одним из перспективных законопроектов является "порто-франко".

На круглом столе также обсуждались проекты по созданию свободных экономических зон в других регионах Украины.

ТЕГИ: экспертыВерховная РадаОдесская областьнардепыпорто-франко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии