UA
 

Москва ожидает разъяснений по расширению НАТО

Корреспондент.net,  10 июля 2016, 15:43
257
31801
Москва ожидает разъяснений по расширению НАТО
Фото: пресс-служба президента Украины
В России прокомментировали саммит НАТО в Варшаве

Альянс концентрирует свои усилия на "сдерживании" несуществующей "угрозы с Востока", заявили в МИД РФ.

Российская сторона внимательно изучает решения состоявшегося 8-9 июля в польской столице саммита НАТО и ожидает подробных разъяснений по планах расширения в ходе совместного с альянсом заседания. Об этом говорится комментарии официального представителя МИД РФ Мария Захарова.

"Ожидаем подробные разъяснения представителей альянса о натовских усилениях по всем "азимутам" в ходе предстоящего 13 июля очередного заседания Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей. В контексте декларируемых "миролюбивых устремлений" блока представляет интерес и позиция Брюсселя в отношении инициативы наших финских партнеров, т.н. "плана Ниинистё", по повышению авиационной безопасности на Балтике", - говорится в сообщении.

По ее словам, "попытки же "демонизации" России с целью оправдания предпринимаемых шагов в сфере военного строительства, отвлечения внимания от деструктивной роли альянса и его отдельных союзников в провоцировании кризисов и поддержании очагов напряженности в различных регионах мира приобретают и вовсе гипертрофированные формы".

"При этом по-прежнему сознательно игнорируются долгосрочные негативные последствия и риски для всей системы евроатлантической безопасности, возникающие в результате целенаправленных действий Вашингтона и Брюсселя по изменению существующего баланса сил, в т.ч. форсированной реализации противоракетных планов США/НАТО в Европе", - сказала Захарова.

Она отметила, что "однако даже первичный анализ итогов встречи показывает, что НАТО продолжает существовать в некоем военно-политическом "зазеркалье".

"Вопреки объективным интересам поддержания мира и стабильности в Европе, необходимости сопряжения потенциалов всех ответственных международных игроков в противодействии реальным, а не надуманным вызовам современности, альянс концентрирует свои усилия на "сдерживании" несуществующей "угрозы с Востока" ", - говорится в комментарии Захаровой.

"Разительный дисбаланс в укреплении натовских флангов на фоне беспрецедентных масштабов исходящей с южного направления террористической опасности свидетельствует о все более очевидном отрыве политики блока от действительно насущных потребностей по защите и обеспечению безопасности граждан государств-членов НАТО", заявила Захарова.

Напомним, НАТО по итогам заседания комиссии Украина-НАТО в субботу в Варшаве одобрила всеобъемлющий пакет помощи Украине, который включает новые меры по поддержке альянсом Киева и осудило военное присутствие России в Крыму.

Саммит НАТО
В НАТО согласовали план на случай войны с РФ
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Кулеба об "открытых дверях НАТО": Пришло время сделать шаг
НАТО проведет учения по ядерному сдерживанию
Подписаны протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО
СПЕЦТЕМА: Саммит НАТО
ТЕГИ: РоссияЕвропаНАТОМИД РФсаммит НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии