UA
 

Медведчук объяснил, почему госструктуры не могут побороть рейдеровМнение

Корреспондент.net,  15 августа 2016, 14:54
57
3423
Медведчук объяснил, почему госструктуры не могут побороть рейдеров
Фото: 7-km.com.ua
Рынок "7 километр" стал целью рейдеров

Госструктуры, призванные бороться с рейдерством, сами в него и вовлечены, заявил политик.

Борьба с рейдерством в Украине безрезультатна, потому что госструктуры, призванные бороться с рейдерством, сами в него вовлечены. Такое мнени в своем блоге выразил лидер Общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук.

Он отмечает, что в Минюсте инициировали создание совместной с полицией группы по борьбе с рейдерством, и приводит статистику ведомства, согласно которой в прошлом году в Украине "было около 3 000 рейдерских захватов, и 2 700 - были абсолютно успешны".

"Но подобные группы неоднократно создавались и ранее, а рейдерство лишь набирало обороты. Особенно в 2014–2016 годах, когда фактически наступил коллапс правоохранительной системы в стране. По информации Антирейдерского союза предпринимателей Украины, в 2016-м число рейдерских захватов составит до 5 000", - прокомментировал инициативу власти Медведчук.

Политик также отметил, что сейчас жертвами рейдеров становятся уже не только украинские фирмы, но и крупные зарубежные компании, в том числе из стран ЕС.

"Только за последнее время 3 крупные западные компании заявили о прекращении деятельности в Украине. Tetra Pak, компания по производству упаковки, полностью свернула свою деятельность в нашей стране. А две крупные финские компании заявили, что намерены покинуть Украину: одна из них - Ruukki - даже вывезла производственные мощности, другая - производитель красок Tikkurila - решила продать завод под Киевом", - пишет Медведчук.

Как известно, по результатам 2016-го в мировом рейтинге Индекса прав собственности Украина опустилась на 115-е место с 128-го (годом ранее занимала 109-е место из 129).

"Борьба с рейдерством в Украине потому и безрезультатна, что госструктуры, призванные бороться с рейдерством, сами в него и вовлечены. По данным Антирейдерского союза предпринимателей Украины, сегодня в Украине действуют более 30 рейдерских группировок со связями в судах, правоохранительных органах и Минюсте, а "перехват управления предприятиями облегчается непроработанностью соответствующего законодательства и проблемами с защищенностью реестров прав собственности", - подытожил Медведчук.

Отметим, в последние годы в Украине произошло несколько громких попыток рейдерства. В частности, в Одессе пытались захватить крупнейший рынок страны "7 километр".

ТЕГИ: УкраинарейдерствоМедведчукрейдерский захватрейдерство в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии