UA
 

Визит министров стран ЕС изменил риторику Порошенко – эксперт

Корреспондент.net,  20 сентября 2016, 11:25
14
9975
Визит министров стран ЕС изменил риторику Порошенко – эксперт
Порошенко на саммите YES в Киеве

Украина должна подтвердить решимость оставаться партнером Европы в вопросе восстановления мира, считает директор УИСГРА.

Визит министров иностранных дел Германии, Франции и Дании в Украину позитивно сказался на реалистичности мышления ведущих украинских политиков. Такое мнение выразил директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации (УИСГРА) Виктор Левицкий.

выступлении на форуме YES в Киеве президент Петр Порошенко не отрицал необходимости принятия политических решений по Донбассу, поставив их в зависимость от действий России в сфере обеспечения безопасности и прекращения военной помощи боевикам. В речи Порошенко появилось больше конкретики и жесткости, однако часть высказанных в ней требований, хотя и касались России, были обращены к Европе", – отметил эксперт.

Он обратил внимание, что Порошенко упрекнул Европу в "утрате ценностей", предупредил о попытке России "влезть в голову" западной цивилизации, рассказал о миллиардах долларов, которые на это тратит РФ.

"Пока неизвестно, как к такому, несколько назидательному месседжу отнесутся наши европейские партнеры, равно как и к настоятельному требованию называть события в Донбассе исключительно «российской агрессией. Ведь последнее требование противоречит духу Минских договоренностей, в официальных документах которых речь идет о противостоянии Украины и ОРДЛО", – отметил Левицкий.

Поскольку европейские чиновники опираются на официальные документы, а не эмоции, по мнению директора УИСГРА, представителям Украины необходимо предпринять попытку внести изменения в упомянутые соглашения. Тогда, считает Левицкий, более логичными будут выглядеть предложения президента и по ужесточению антироссийских санкций, и по изменению используемых терминов.

"Сегодня украинской стороне ни в коем случае нельзя терять инициативу в процессе урегулирования конфликта на Донбассе, подтверждая решимость оставаться надежным партнером Европы в вопросе восстановления мира на Европейском континенте", – подчеркнул Левицкий.

Ранее Петр Порошенко отказался признать приоритет политических пунктов Минских соглашений и заявил, что Украина не сделает ни шага вперед. В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Порошенко к выполнению "Минска".

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ПорошенкоПетр Порошенкоситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии