bigmir)net  Почта   Поиск:        

Украинские миротворцы могут покинуть Косово в течение 120 дней

20 марта, 15:01
Украинские миротворцы могут покинуть Косово в течение 120 дней
Reuters
Юрий Луценко и раненый в Косово
украинский миротворец
Украинские миротворцы могут быть выведены из Косово в течение 120 дней, если соответствующее решение примет СНБО, заявил глава МВД Украины Юрий Луценко. Он также подверг резкой критике ООН за организацию операции, в ходе которой погиб украинец.

Луценко отметил, что украинская сторона имеет возможность через 120 дней передать миссию в Косово Еврокомиссии. "Вопрос о передаче миссии будет обсуждаться завтра на заседании СНБО. Однако в ближайшие дни вывод украинских миротворцев из Косово невозможен", - сказал министр.

По его словам, вопрос о выводе украинских миротворцев из Косово будет зависеть также от украинских политиков. Кроме того, как отметил Луценко, украинская сторона будет требовать от ООН проведения специального расследования относительно организации миротворческой операции 17 марта.

Министр внутренних дел сегодня подверг резкой критике руководство ООН, которое проводило операцию в городе Митровица. По его словам, ООН не была готова к "такому ходу операции".

"План операции фактически был не готов и украинские бойцы не были должным образом прикрыты с тыла, - заявил Луценко. - На мой взгляд, руководство миссии ООН не было готово к оперативному реагированию. План был подготовлен неудачно: и день, и город, и цель были избраны непродуманно".

Он сообщил, что украинская сторона будет требовать от ООН обеспечения безопасности украинских миротворцев в Косово. "Если бы это была операция НАТО, то ничего бы такого не случилось", - отметил министр.

  • ВИДЕО: Луценко в Косово
  • На следующем заседании Кабинета министров Луценко будет инициировать рассмотрение вопроса о возвращении украинским военным статуса "участник боевых действий".

    "Это фактически единственная просьба, которая звучала от наших раненных миротворцев, когда я их посещал в госпитале. Этот вопрос должен быть решен в ближайшее время", - сказал Луценко.

    Напомним, что в декабре прошлого года правительство упразднило статус "участник боевых действий", который предусматривает некоторые льготы.

    _______________________________________________________

    Сегодня в МИД заявили, что Украина не намерена пересматривать решение об участии украинских миротворцев в Косово.

    Вчера глава МВД Украины в рамках визита в Косово посетил два госпиталя в городе Приштина, в которых находятся на лечении семеро раненных украинцев, и провел встречу с представителями ООН. Он фактически обвинил командование полиции ООН в смерти украинского миротворца.

    Сегодня же Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады заявил о том, что украинским миротворцам в Косово не предоставляется соответствующая медицинская помощь, а также призвал Раду не принимать решения об отзыве украинских миротворцев из Косово.

    По материалам Українські новини, РБК-Украина

    Комментариев (42)
    Добавьте ваш комментарий
    Осталось 1000 символов
    Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
    комментариев на странице
    Василек  (аноним) | 20.03.2008, 16:31
    Ющенко не пойдет на вывод миротворцев из Косово.
    Американским демократам, покровителям гаранта украинской конституции, это не на руку...
    причина на сайте КОМИТЕТ http://komitet.net.ua/article/811 6/
    Ответить  
    Братело  (аноним) | 20.03.2008, 15:56
    Не понял!Пацаны! Очем базар о раше и чечне? Или о нашем офицере?Понятно, базар на рынке:"Ты дурак!" "Нет ты дурак".Вечная слава героям! Героям слава!
    Ответить  
    гость  (аноним) | 20.03.2008, 15:50
    Слав! Слава ! Нашим польским командирам!Позор трусам,требующим отзыва наших славных вояк из Косово. Луценко веди нас в бой!
    Ответить  
    мать.  (аноним) | 20.03.2008, 15:45
    Я своих детей не хочу посылать на защиту даже чужой демократии.Плохо бегать на майдан,но смерть чьего -то отца,сына или мужа в 100 крат хуже.За что он погиб? За интересы политиканов!
    Ответить  
    2bas   | 20.03.2008, 15:49
    посылают в Чечню. а в миротворцы добровольно идут
    Ответить  
    гость  (аноним) | 20.03.2008, 15:53
    ты из какого схрона вылез бандерлог дремучий, когда в чечне был последний призывник?
    Ответить  
    гость  (аноним) | 20.03.2008, 17:58
    А ну,домой в Монголию, бурят..
    гость  (аноним) | 20.03.2008, 15:55
    для чего болтать, если не разбираешься в теме?
    Ответить  
    гость  (аноним) | 20.03.2008, 15:39
    Кто готов зарабатывать баксы в Ираке,Афгане или в Иране.Отзовись?Если погибнем, нас наградят посмерто!!!
    Ответить  
    гость  (аноним) | 20.03.2008, 15:34
    С такими нашими политиками не удивлюсь,если войдя в НАТО ,(пока ещё не вошли) пошлем своё"мясо" на убой, защищать демократию в Ираке,Афгане или в Иране.К этому мы стремимся завоевать доверие Запада.
    Ответить  
    Русский  (аноним) | 20.03.2008, 15:30
    Лихо Луценко перед НАТО прогнулся. Думаю это очень взбодрит погибшего украинского офицера. Чума Луценко!!! Не имеет особого значение, кто там руководил операцией, ООН или НАТО. НАТО добивалось независимости Косово и НАТО также несет ответсвенность. А если НАТО в каких-то деталях не смогло договриться с руководством ООН и из-за этого погиб украинский офицер, так чума на оба ихних дома: и ООН, и НАТО. И разумеется в данном случае на козла Луценко. Проститутка хренова.
    Ответить  
    гость  (аноним) | 20.03.2008, 15:24
    Жалко парня, нет слов, но он - профессиональный военный.

    Все правильно .Очень жалко!Тем более,что погиб не понятно за чьи интересы.Безусловно, не за интересы нас.Чужие.
    Ответить  
    гость  (аноним) | 20.03.2008, 17:59
    Слышь ,жалкун, а интересы гос-ва это не твои интересы?
    Ответить  
    Перехожий  (аноним) | 20.03.2008, 15:23
    Постановка вопроса правильная. В данной ситуации нужно было действовать решительно и профессионально. Здесь нужны были профессиональные военные под командованием НАТО. Дипломаты из ООН как всегда, продолжали жевать сопли и искать консенсуса. Из-за этого мы и понесли потери.
    Ответить  
    гыгы  (аноним) | 20.03.2008, 15:29
    да, нужен был плять профессиональный амеровский генерал, чтобы не одного на тот свет отправили, а с десяток. Своих бы он не посла ;) Повезло, ещё, что они были в ООНовском контингенте - сразу их оттуда убрали.
    Ответить  
    гость  (аноним) | 20.03.2008, 15:21
    Вы правы! Украинцы не сдаются.Надо сотрудникам МВД наводить порядок на чужой территории.
    Ответить  
    1   2   3    →
      1USD  4.85     1EUR 7.64

    UkrJob - VIP Вакансии

    Шелл Ритейл Украина
    Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...
    SimCorp Ukraine
    SimCorp Ukraine - дочерняя компания SimCorp (Дания),которая является ведущим ...
    InterObject
    InterObject is a leading developer of mobile and embedded multimedia and ...
    Coats Ukraina TOV
    Coats Ukraina is a part of the British concern, with the beginnings dating back ...