UA
 

Станик заявила, что нардепы могут оспорить ее увольнение в КС

Корреспондент.net,  7 апреля 2008, 17:10
0
9
Станик заявила, что нардепы могут оспорить ее увольнение в КС
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Сюзанна Станик заявила, ее увольнение могут оспорить в КС

Сюзанна Станик не исключает возможности обращения народных депутатов в Конституционный Суд по поводу конституционности указа Президента от 3 апреля, которым он отменил указ своего предшественника (Леонида Кучмы) о назначении ее на должность судьи КС.

По словам Станик, сейчас она не считает себя субъектом обращения, а потому не исключает, что кто-либо из народных депутатов может обратиться в КСУ по поводу Указа Президента относительно ее увольнения.

"Я не исключаю такого", - сказала Станик сегодня журналистам в Киеве, а на уточняющий вопрос, имела ли она уже какие-то разговоры на этот счет с кем-то из депутатов, ответила: "Ни с кем никаких переговоров я не веду и ничего не инициирую".

В то же время, комментируя свое решение о временном отзыве подписей под решениями КС, Станик отметила: "Вопрос не стоит в том, восстановят меня, не восстановят (в должности судьи КС). Просто КС должны уважать в стране".

При этом Станик отметила, что она "временно отозвала (свою подпись) на период решения вопроса относительно соответствия указа Президента Конституции Украины и законам Украины".

Относительно легитимности (в связи с отзывом подписи) ранее принятых решений КС, где кворум составлял 10 судей, в состав которых входила и она, Станик ответила: "В данном случае стоит большой вопросительный знак".

В контексте последнего своего тезиса она напомнила, что "в 2004-2005 годах кворум (судей КСУ) был очень ограничен, и КС работал в исключительно напряженном графике, и мы все время ожидали, когда КС будет наполнен".

Как сообщалось, сегодня, 7 апреля, Станик заявила, что временно отзывает все свои подписи под документами КС с 22 апреля 2004 года до 3 апреля 2008 года.

Напомним, 1 мая 2007 года Президент Виктор Ющенко освободил Сюзанну Станик от должности судьи КС в связи с нарушением присяги. Вместе с тем 25 марта 2008 года Верховный суд Украины восстановил Станик в должности судьи КС. В свою очередь Президент, в соответствии с этим решением ВСУ, 2 апреля восстановил Станик в должности судьи КС.

Уже 3 апреля Ющенко отменил указ Президента от 25 марта 2004 года О назначении Сюзанны Станик судьей Конституционного Суда Украины. Как говорится в документе, Станик освобождена ”в связи с нарушением процедуры вступления в должность судьи Конституционного Суда Украины”.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии