UA
 

Медведько: Действительно, Цушко находился в России

Корреспондент.net,  18 апреля 2008, 13:23
0
14
Медведько: Действительно, Цушко находился в России
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Александр Медведько: Я следователя после Москвы не видел

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько не располагает информацией о местонахождении в данный момент бывшего министра внутренних дел Василия Цушко, но утверждает, что последним местом его пребывания была Москва.

В частности, сегодня на пресс-конференции в Донецке, на вопрос журналистов, действительно ли последним местом пребывания Цушко была Москва, Медведько ответил коротко: "Да!".

"Действительно, Цушко находился в России. Был он и в дальнем зарубежье, где проходил курс лечения. Затем он переехал в Москву, где проходил курс лечения", - сказал Генпрокурор.

Он также подтвердил, что "действительно, следователь, руководитель одного из следственных подразделений Генеральной прокуратуры Украины, приезжал к Василию Цушко". Вместе с тем, Медведько подчеркнул, что пока "комментировать не будет ничего".

"Я следователя после Москвы не видел. Вот когда я с ним встречусь, услышу его информацию, посмотрю документы, которые он привезет, после этого только я могу комментировать информацию в отношении Цушко”, - заключил он.

Как сообщалось, 16 апреля заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что следователь Генпрокуратуры предъявил обвинениеЦушко по делу о захвате здания Генпрокуратуры 24 мая прошлого года.

По его словам, сегодня следователь прокуратуры пребывает в России, где Цушко находится на лечении, и проводит соответствующие следственные действия, в том числе, при содействии Посольства Украины в России.

В тот же день в Соцпартии заявили, что член партии Цушко находится на лечении в Германии, а не в России, как заявлял Кузьмин.

_________________________________________________________

В связи с захватом 24 мая 2007 года здания Генпрокуратурыбыли возбуждены несколько уголовных дел, в частности по фактам превышения власти и служебных полномочий министром внутренних дел Цушко и сотрудниками МВД, а также препятствованию сотрудникам оперативно-следственной группы СБУ в исполнении служебных обязанностей.

26 сентября 2007 года, Цушко заявил, что был отравлен теофиллином. Он высказал предположение, что его отравили организаторы захвата Генпрокуратуры 27 мая.

30 сентября 2007 года Цушко принял решение об отставке с должности министра из-за ухудшения состояния здоровья.

4 апреля 2008 года лидер Соцпартии Мороз заявлял, что Цушко находится в Германии, где лечится от последствий отравления.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: ГенпрокуратураЦушко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии