UA
 

Украинские и российские депутаты пришли к согласию о "черных списках"

Корреспондент.net,  6 июля 2008, 22:02
0
23
Украинские и российские депутаты пришли к согласию о  черных списках
Фото: www.rudenko.kiev.ua
Геращенко: Обе стороны высказались за необходимость активизировать двусторонний диалог

Депутаты фракции БЮТ, входящие в группу Верховной Рады по межпарламентским связям с РФ, в Одессе подписали с российскими коллегами обращение по поводу пролонгации Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной.

Также было подписано обращение по поводу отмены "черных списков" невъездных лиц с оговорками.

Об этом сообщила депутат фракции БЮТ Наталья Королевская в воскресенье, 6 июля.

По ее словам, в ходе заседания совместного заседания депутатской группы Государственной Думы Российской Федерации по связям с парламентом Украины и группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с РФ, которое проходило в Одессе в субботу и воскресение, обсуждались два проекта совместного обращения.

"Один проект был представлен украинской стороной, о том, что мы (украинская сторона) считаем Большой договор о дружбе, партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной стратегически важным, мы полностью поддерживаем пролонгацию этого договора. Второй проект обращения был представлен российской стороной, именно об отмене "черных списков", - сказала депутат БЮТ.

Депутаты от БЮТ поручили члену своей фракции Павлу Унгуряну подписать документы. "Он подписал и обращение по Большому договору, и обращение по "черным спискам" с оговорками", - сказала народный депутат.

Представители коалиции отметили стратегический характер двусторонних отношений и выразили убеждение, что парламенты двух стран должны способствовать, а не тормозить развитие этих отношений - Геращенко

"Наш представитель подписал его (обращение по отмене "черных списков") с оговоркой о том, что мы, народные депутаты от БЮТ поддерживаем данное обращение, но при этом, имея в виду, что Украина и Россия считают недопустимыми действия лиц, посягающих на территориальную целостность наших стран, и обязуются применять адекватные юридические меры. Члены украинской делегации от Партии регионов подписали этот документ без оговорок", - пояснила Королевская.

Она также отметила, что в группе украинско-российской дружбы состоят почти 200 народных депутатов. "Мы не имели возможности обсудить его со всеми членами этой группы, поэтому мы подписали его просто как депутаты, которые присутствовали на этой встрече. Мы предложили в ближайшую неделю провести заседание группы дружбы Верховной Рады Украины, где уже непосредственно обсудить этот документ и принять обращение от имени украинских депутатов, входящих в эту группу", - подчеркнула народный депутат.

"Мы постараемся провести заседание группы украинско-российской дружбы Верховной Рады Украины во вторник или среду", - подчеркнула она.

Геращенко: Обе стороны высказались за необходимость активизировать двусторонний диалог, придать ему прагматизма и наполнить практическим содержанием
Участник заседания, народный депутат Украины Ирина Геращенко подчеркнула, что "по мнению представителей коалиции, присутствовавших на этой дискуссии, там должна быть зафиксирована позиция о недопустимости каких-либо призывов о нарушении территориальной целостности государств. Эти позиции отдельно зафиксированы украинскими представителями от коалиции”.

Также депутаты сообщили, что на протяжении двух дней в Одессе состоялись дискуссии о выполнении Договора и о перспективах развития двусторонних отношений.

Обе стороны высказались за необходимость активизировать двусторонний диалог, придать ему прагматизма и наполнить практическим содержанием.

Представители коалиции отметили стратегический характер двусторонних отношений и выразили убеждение, что парламенты двух стран должны способствовать, а не тормозить развитие этих отношений.

Ранее сообщалось, что часть украинских депутатов не указав причины покинули проходившее в Одессе совместное заседание украинских и российских парламентариев. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, координатор российской группы Константин Затулин.

 

По материалам: Интерфакс-УкраинаУкраинская правдаУНИАН
ТЕГИ: БЮТУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии